Процесс создания кадрового заявления силами ECM-системы

22 июля 2014 367
Может ли ECM-система писать заявления за сотрудника? Делопроизводитель, г. Красноярск

Может ли ECM-система писать заявления за сотрудника?

Делопроизводитель, г. Красноярск

Многие были бы не прочь процесс создания кадрового заявления автоматизировать силами ECM-системы. Казалось бы, при достаточной степени автоматизации бизнес-процессов организации,ответ на выше озвученный вопрос может быть положительным. Да и трудовое законодательство сейчас совершенствуется в сторону использования электронных документов даже в таких архаичных процессах, как кадровое делопроизводство. Но все ли так просто?

Разберем, например, автоматизацию заявления на отпуск. И действительно, как было бы хорошо, если бы в означенный день заявление само создалось в ECM-системе и отправилось на согласование, утверждение, выплату отпускных, запустило передачу дел для сотрудника, уходящего в отпуск. Тем более что в конце года в любой организации составляется и утверждается график отпусков, благодаря чему можно четко вычислить дату автоматического формирования заявления.

Но согласно ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков», не позднее чем за две недели до наступления календарного года в организации должен быть утвержден график отпусков, которым устанавливается очередность предоставления оплачиваемых отпусков сотрудникам организации. Третьей частью той же статьи установлено, что о времени начала отпуска работодатель должен предупредить сотрудника под роспись не позднее, чем за две недели до его начала. Выполнение этого требования является обязательным для работодателя. При этом в ТК РФ нет норм, согласно которым сотрудник должен писать заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска, запланированного графиком отпусков.

Получается, что сотрудник пишет заявление о предоставлении отпуска только в нескольких случаях:

  • если очередность предоставления очередного оплачиваемого отпуска не установлена в графике отпусков.
  • если работодатель нарушил 123 статью Трудового кодекса и не уведомил сотрудника о времени начала его ежегодного оплачиваемого отпуска.
  • если сотрудник по каким-то причинам не может/не хочет идти в отпуск по графику, он должен написать заявление о переносе отпуска на другое время.

Во всех остальных случаях уведомления о времени начала отпуска достаточно для инициации процедуры оформления отпуска. Никакое заявление в данном случае ни сотрудник, ни ECM-система писать не должны.


Более подробную информацию вы можете получить из статьи консультанта по внедрению DIRECTUM Ксении Траткановой в №7 2013 журнала "Современные технологии документооборота и делопроизводства"


Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль