Личный автомобиль можно использовать в служебных целях на основании договора аренды

26 октября 2016 24

Эксперты службы Правового консалтинга ГАРАНТ рассмотрели обращение руководителя предприятия, который хочет на временной основе передать свой личный автомобиль компании для использования в служебных целях и при этом водителем транспортного средства будет другой сотрудник организации. У компании по этому поводу появился вопрос — можно ли затраты на содержание автомашины включать в расходы предприятия для целей налогообложения?

Как поясняют эксперты, это возможно, если компания заключит с руководителем, как с физическим лицом, договор аренды транспортного средства без экипажа. Также с этой целью может быть заключен договор безвозмездного использования автомобиля (ссуды). Но договор аренды предприятию более выгоден, поскольку при этой форме гражданско-правовых отношений затраты, понесенные предприятием на содержание автомобиля квалифицируются как расходы для целей налогообложения и налог на прибыль уже не выплачивается, в отличие от второго варианта (п. 8 ст. 250 НК РФ). К минусам такого оформления можно отнести бумажную волокиту: возникает необходимость начисления и отчисления арендной платы, удержание с этой суммы налога на доходы физических лиц.

В случае, когда заключается договор аренды транспортного средства без экипажа, арендодатель уже не предоставляет услуги по управлению и технической эксплуатации автомашины(ст. 642 ГК РФ) — это обязанность арендатора, который и несет расходы на содержание и эксплуатацию автомобиля, ГСМ и все виды страхования, в том числе, страхования ответственности.

Данные расходы арендатор может учесть  в целях налогообложения прибыли (письмо Минфина России от 1 декабря 2009 г. № 03-03-06/1/780), подтверждающими документами в данном случае могут являться договор аренды, акты приема-передачи имущества, платежно-расчетные документы по аренде. Расходы можно отнести к статье «Прочие», связанные с производством и реализацией товаров, работ или услуг (подп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, письмо Минфина России от 29 ноября 2006 г. № 03-03-04/1/806). Затраты на ГСМ также можно учесть до данной статье или провести по статье материальных расходов (подп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Читайте в электронном журнале статью «Особенности работы вахтовым методом». Электронный журнал доступен подписчикам, а также бесплатно по демонстрационному доступу. Его оформление не займет у вас много времени.



Подписка на новости

Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Опрос

Как вы выписываете журнал «Справочник секретаря»?

  • Я не выписываю журнал 75.51%
  • Журнал выписывает компания 12.93%
  • Журнал согласился оплатить мой руководитель 2.04%
  • Читаю за свои деньги 9.52%
результаты

Рассылка



Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль