Нужно ли ставить печать на таких кадровых документах, как штатное расписание, трудовой договор, трудовая книжка?

175

Вопрос

Нужно ли ставить печать на таких кадровых документах, как штатное расписание, трудовой договор, трудовая книжка?

Галина, сотрудник отдела кадров

Ответ

Единого порядка использования печати в кадровых документах нет. Если говорить по конкретным документам, то нужно заметить следующее.

Штатное расписание рассматривается как определенный вид кадрового планирования, ведь этот документ содержит перечень структурных подразделений и должностей, количество штатных единиц и данные по зарплате специалистов. То есть, этот документ в первую очередь предназначен для внутреннего использования. По этой причине нет необходимости прибегать к использованию печати на штатном расписании.


Важную информацию о печатях и штампах вы найдете в материале здесь.


Многие российские организации продолжают в своей работе применять унифицированную форму штатного расписания. В данной форме штатного расписания ее автор – Госкомстат России —  не предусмотрел места для печати. О необходимости использования печати также не упоминается и в «Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

Законодатель не упоминает про обязательность использования печати и в трудовом договоре.

В ч. 1 ст. 57 ТК РФ перечисляются те сведения, которые должны войти в трудовой договор каждого работника. Однако печать в их числе не называется. О наличии печати в трудовом договоре мы не читаем и в других положениях ТК РФ.

Что же касается печати в трудовой книжке, то в этом вопросе необходимо опираться на действующие инструкции о порядке работы с этим документом.

Наиболее важными среди них являются постановление Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» и постановление Минтруда России от 10.10.2003 № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».

Согласно этим нормативно-правовым актам, печать в трудовой книжке проставляется на первой странице (титульном листе) трудовой книжки, а также после внесения записи об увольнении. Также печать ставится на внутренней стороне обложки трудовой книжки при изменении на титульном листе сведений о фамилии, имени, отчестве и др.

Л.В. Французова, практикующий юрист

 

[1] Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты"

[2] Там же.

Нужно ли ставить печать на таких кадровых документах, как штатное расписание, трудовой договор, трудовая книжка?

Журнал "Справочник секретаря и офис-менеджера" – ведущий ежемесячный журнал по повышению квалификации для секретарей, помощников руководителей, референтов, делопроизводителей и офис-менеджеров.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль