Можно ли обязать работника приходить на рабочее место за 15 минут до начала рабочего дня?

1264

Вопрос

Можно ли обязать работника приходить на рабочее место за 15 минут до официального начала рабочего дня, чтобы переодеться, включить компьютер, запустить нужные программы и т.д.? Это будет считаться нарушением прав работника?

Елена Ивановна, Секретарь отдела

Ответ

Для многих отраслей производства были приняты многочисленные санитарные правила и правила по охране труда. С ними нужно  ознакомить сотрудников соответствующих категорий или включить положения из этих нормативных актов в свои локальные нормативные акты. В каждой конкретной организации могут быть свои нюансы. Вот как описывают начало рабочего дня «Санитарные правила для предприятий мясной промышленности» (утв. Главным государственным санитарным врачом СССР 27.03.1985 № 3238-85):

«Работники производственных цехов перед началом работы должны принять душ, надеть чистую санитарную одежду так, чтобы она полностью закрывала личную одежду, подобрать волосы под косынку или колпак и двукратно тщательно вымыть руки теплой водой с мылом».

Аналогичные правила мы находим и в других документах:

  • СанПиН 42-123-5774-91 (утв. Минздравом СССР 19.03.1991);
  • Инструкция по охране труда для парикмахера (утв. Минтрудом РФ.05.2004);
  • Инструкция по охране труда для маникюрши (утв. Минтрудом РФ 18.05.2004) и др.

Офисным специалистам также необходимо  время для загрузки компьютера и приведения в рабочее состояние оргтехники. И если включить в «Правила внутреннего трудового распорядка» формулировки типа: «Работник обязан перед началом работы надеть форменную одежду, зафиксировать волосы и убрать их под головной убор…»  либо  «До начала рабочего дня работник обязан привести в порядок свое рабочее место, включить оргтехнику…», то, скорее всего, работник вынужден будет приходить на работу раньше.

Но большинство работников приходят на работу за несколько минут до официального начала рабочего дня. Часто работники понимают начало рабочего дня как необходимость в определенное время пройти офисный турникет. Дальше сотрудники уже, как правило, не спешат: они же вовремя пришли на работу! Потери рабочего времени (особенно с учетом переодевания) происходят значительные. Если обязать работников приходить раньше,  многие посчитают это переработкой. Но переработки  здесь нет. Попробуйте объяснить это персоналу: по общему правилу, рабочее время — это время, в течение которого работник должен исполнять трудовые обязанности (см. ст. 91 ТК РФ). Эта обязанность прописана в Правилах внутреннего трудового распорядка и условиях трудового договора.

Л.В. Французова, практикующий юрист

Можно ли обязать работника приходить на рабочее место за 15 минут до начала рабочего дня?

Журнал "Справочник секретаря и офис-менеджера" – ведущий ежемесячный журнал по повышению квалификации для секретарей, помощников руководителей, референтов, делопроизводителей и офис-менеджеров.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Опрос

Какие темы вам наиболее интересны?

  • Профстандарт секретаря 10.75%
  • Делопроизводство 16.13%
  • Психологические аспекты работы секретаря 10.04%
  • Имидж секретаря 10.04%
  • Деловой этикет 11.11%
  • Карьерный рост 7.89%
  • Документооборот 17.2%
  • Электронный документооборот 14.7%
  • Архивное дело 82.8%
результаты

Рассылка



Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль