Нужно ли оформлять командировку для короткой поездки?

53

Вопрос

Нужно ли оформлять командировку, если сотрудник едет на один день (без ночевки) в соседний от места работы город, который находится в 40 км?

Ответ

В вопросах документального оформления служебных командировок в настоящее время следует опираться на два нормативно-правовых акта:

  •  Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749) (далее – Положение);
  • Инструкцию Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 07.04.1988 № 62 «О служебных командировках в пределах СССР» (действует в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ и Положению) (далее – Инструкция).

Важно заметить, что «старая» инструкция в отличие от Положения прямо заявляет (п. 2), что командировочное удостоверение может не выписываться, если работник должен вернуться из командировки в тот же день, в который он был командирован.

А вот в Положении нет четкой регламентации порядка оформления однодневных командировок, потому нельзя сделать однозначный вывод о том, что можно не оформлять командировочное удостоверение при однодневных командировках.

Поскольку при оформлении служебной командировки речь идет об оформлении первичных учетных документов, необходимых бухгалтерии для налогообложения, то целесообразно привести рассуждения Минфина России на эту тему.

Так, в письме от 26.05.2008 № 03-03-06/2/60 Минфин России полагает, что по усмотрению руководителя объединения, предприятия, учреждения, организации направление работника в командировку наряду с командировочным удостоверением может оформляться приказом.

При этом в других своих письмах Минфином России (см., например, письма от 06.12.2002 № 16-00-16/158 и от 24.10.2006 № 03-03-04/2/226) высказывается позиция о том, что такие документы, как приказ (распоряжение) о направлении сотрудника в командировку и командировочное удостоверение, имеют одно и тоже назначение, и параллельное составление этих двух документов по одному факту хозяйственной деятельности является необязательным.

Чиновники считают, что главным документом является авансовый отчет (утверждается руководителем организации при наличии письменного отчета о выполненной работе в командировке, согласованного с руководителем структурного подразделения работодателя). Что касается других документов, которыми должна оформляться командировка в соответствии с постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (формы № Т-9 и № Т-9а) и служебное задание (форма № Т-10а)), то их наличие и оформление определяется внутренним документооборотом организации (см. письмо Федеральной налоговой службы России от 18.08.2009 № 3-2-06/90).

В соответствии с п. 15 Инструкции и п. 11 Положения при командировках в местность, откуда командированный имеет возможность ежедневно возвращаться к месту своего постоянного жительства, суточные не выплачиваются.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль