Как продлить трудовой договор с генеральным директором?

4

Вопрос

С генеральным директором был заключен срочный трудовой договор на 3 года с 11.05.2009. Соответственно срок действия этого трудового договора закончился в мае 2012 года. Юристы оформили на него еще один срочный трудовой договор с 11.05.2012 по 11.05.2015! Теперь я ломаю голову! Может, надо было сделать дополнительное соглашение к трудовому договору?

Ответ

Если руководствоваться ст. 14 Трудового кодекса РФ, которая помогает нам правильно рассчитать сроки, исчисляемые в годах, то срок действия первого трудового договора с генеральным директором завершился 11 мая 2012 г. Поскольку трудовой договор был заключен на определенный срок, то он подлежал прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК, и 11 мая 2012 г. считался последним днем пребывания руководителя в организации (днем увольнения). С руководителем должны были произвести полный расчет, в том числе выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, заполнить трудовую книжку, т.е. таким образом документально подтвердить тот факт, что трудовые отношения между организацией и этим гражданином были прекращены в этот день.

Новый срок трудового договора в связи с новым избранием на должность должен был исчисляться уже с 12 мая 2012 г., а не с 11 мая. Дело в том, что, как мы уже заметили выше, 11 мая трудовые отношения с ним были прекращены. А 12 мая установлены заново. По этой  причине 11 мая не может одновременно являться и датой прекращения трудовых отношений, и датой установления трудовых отношений. Значит, новый срок пребывания руководителя в должности (и соответственно срок трудового договора) – с 12 мая 2012 г. по 12 мая 2015 г., если уполномоченный орган своим решением избрал (назначил) его на трехлетний срок.

Если уполномоченный орган (собственник имущества организации) принимает решение о новом избрании (назначении) этого же гражданина на должность генерального директора, то прежний трудовой договор с руководителем автоматически не продлевается, а заключается новый трудовой договор на новый срок – тот, который определил избравший (назначивший) его орган управления. При этом максимальный срок действия трудового договора не должен быть больше, чем указано в уставе.

Роструд не раз давал официальные разъяснения по данному вопросу. Так, например, в письме от 08.12. 2008 № 2742-6-1 Роструд делает такие выводы:

«… при заключении срочного трудового договора правовых оснований для продления срочного трудового договора на новый срок без расторжения прежнего договора (с оформлением в соответствии с законодательством, внесением записи в трудовую книжку) не имеется. В частности, по окончании срока действия трудового договора он должен быть прекращен по пункту 2 части первой статьи 77 Кодекса с внесением ответствующей записи в трудовую книжку работника. Оформление прекращения трудового договора производится в соответствии со статьей 84.1  Кодекса. При увольнении (в том числе и по пункту 2 части первой статьи 77 Кодекса) работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 Кодекса).

В дальнейшем с этим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор, если для его заключения будут соответствующие основания. В этом случае в общем порядке следует издать приказ о приеме на работу и внести соответствующую запись». 



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль