Когда можно перевести сотрудника на нижестоящую должность?

10

Вопрос

В каких случаях по ТК РФ работодатель имеет право (возможность) перевести сотрудника на нижеоплачиваемую должность?

Ответ

Таких случаев Трудовой кодекс РФ предусматривает несколько.

Прежде всего, обратите внимание, что перевод на нижеоплачиваемую должность может быть осуществлен с добровольного согласия работника. Так, в ряде случаев работодатель обязан предложить работнику перевод на нижеоплачиваемую должность либо предложить нижеоплачиваемую работу как обязательную процедуру, предваряющую увольнение работника:

1. При несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (ч. 3 ст. 81 ТК РФ).

2. При сокращении численности (штата) работников (ч. 2 ст.81 ТК РФ).

3. В случае изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ч. 1  ст. 74 ТК РФ).

4. В случае приостановления действия на срок до двух месяцев специального права работника (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ч. 1 ст. 76 ТК РФ).

5. При решении вопроса о прекращении трудового договора по следующим основаниям:

  • восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда;
  •  дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
  •  истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору);
  •  прекращение допуска к государственной тайне (если выполняемая работа требует такого допуска);
  •  возникновение исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности, установленных федеральными законами.

6. В случаях прекращения трудового договора вследствие нарушения установленных федеральными законами правил заключения трудового договора (ч. 1 ст. 84 ТК РФ).

7. В случае увольнения женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ч. 3 ст. 261 ТК РФ).

Во всех перечисленных выше случаях работодатель обязан предлагать работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Обратите внимание, что прекращать действие трудового договора можно только в том случае, когда либо нет вакансий, либо работник отказывается от перевода на другую работу.

Перевод на нижеоплачиваемую должность либо нижеоплачиваемую работу  также может быть предложен работнику в случае, когда он нуждается в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 73 ТК РФ).

Вместе с тем, не обязательно перевод будет «вынужденный», поскольку обусловлен процедурами увольнения. По соглашению сторон работник может быть переведен временно на нижеоплачиваемую должность либо нижеоплачиваемую работу (ч. 1 ст. 72.2. ТК РФ).

Без получения согласия работника его можно перевести на срок до одного месяца на нижеоплачиваемую должность либо нижеоплачиваемую работу для предотвращения  или устранения последствий обстоятельств, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, в частности, в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии.

В то же время перевод на работу, требующую более низкой квалификации, на срок до одного месяца допускается только с письменного согласия работника в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если это вызвано чрезвычайными обстоятельствами, указанными выше. 



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Опрос

Какие темы вам наиболее интересны?

  • Профстандарт секретаря 9.62%
  • Делопроизводство 15%
  • Психологические аспекты работы секретаря 10%
  • Имидж секретаря 10%
  • Деловой этикет 10.77%
  • Карьерный рост 7.31%
  • Документооборот 16.54%
  • Электронный документооборот 14.62%
  • Архивное дело 83.85%
результаты

Рассылка



Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль