Как узаконить дополнительный выходной день в компании?

2

Вопрос

В нашей компании 31 декабря все сотрудники не работают. Как узаконить этот выходной день? За счет сотрудников, заставляя брать день в счет отпуска, или за свой счет? Не является ли это нарушением ТК РФ?

Ответ

Режим труда и отдыха, в том числе выходные дни, работодатель устанавливает самостоятельно и фиксирует это в правилах внутреннего трудового распорядка (ст. 189 ТК РФ). Работодатель при этом вправе самостоятельно определять, какие дни являются выходными, а какие рабочими как применительно ко всему коллективу, так и в отношении конкретного работника (в этом случае его режим труда и отдыха определяется трудовым договором).

Перечень нерабочих праздничных дней дается в ст. 112 ТК РФ, и только Правительство Российской Федерации уполномочено менять дни отдыха: переносить праздничные дни, совпадающие с нерабочими днями, на другие дни.

Согласно ч. 4 ст. 112 ТК РФ, наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад). А вот наличие просто нерабочего дня в производственном календаре (как в вашем случае – 31 декабря) является основанием для уменьшения месячной зарплаты лицам, получающим оклад (должностной оклад).

Решение вашего вопроса во многом зависит от того, планирует ли работодатель оплачивать 31 декабря. Если нет, то достаточно в правилах внутреннего трудового распорядка сделать оговорку, что этот день является нерабочим и не подлежит оплате.

Если же работодатель готов производить оплату при отсутствии работников на рабочих местах, то полагаем целесообразным расценить 31 декабря как день дополнительного отпуска для всего персонала. Ведь ч. 2 ст. 116 ТК РФ разрешает работодателям с учетом их производственных и финансовых возможностей самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами (правилами внутреннего трудового распорядка, например), которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Только не забудьте указать, что на период этого однодневного отпуска за работником сохраняется рабочее место (должность) и средний заработок.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль