Как оформить продолжение трудовых отношений с иностранцем?

3

Вопрос

В нашей компании работает иностранный гражданин, у которого скоро заканчивается разрешение на работу. Но он сделал вид на жительство. Что мне нужно предпринять, когда разрешение на работу закончится: уволить его и принять снова?

Ответ

Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях на территории Российской Федерации регламентируются ст. 13 – 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

По общему правилу,  иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность на территории Российской Федерации только при наличии разрешения на работу. Однако указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, постоянно проживающих в России, т.е. имеющих вид на жительство. Таким образом, иностранный гражданин, получивший вид на жительство, обретает право на участие в трудовых отношениях без оформления разрешения на работу. Соответственно, если срок разрешения на работу заканчивается, то у иностранного работника не возникает обязанности продлевать его.

Документом, подтверждающим право иностранного гражданина постоянно проживать на территории РФ, а также право на свободный выезд и въезд, является именно вид на жительство. Помимо этого, он является документом, удостоверяющим личность иностранного гражданина. Вид на жительство выдается сроком на пять лет. По окончании срока действия он может быть продлен также на пять лет. Данный срок можно продлевать неограниченное количество раз. Поэтому рекомендуем вам сделать копию с документа и следить за тем, когда иностранец должен будет его продлевать.

Правила выдачи иностранным гражданам вида на жительство подробно определены «Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (утв. приказом ФМС России от 29.02.2008 № 41).

Обратите внимание, что вид на жительство в Российской Федерации может быть аннулирован. При этом Трудовой кодекс РФ не предусматривает такого основания увольнения, как прекращение действия документа, дающего право на проживание на территории Российской Федерации.

Если с данным работником был заключен срочный трудовой договор (на срок действия его разрешения на работу), то юридически неверно заключать новый по случаю обретения иностранцем другого правового статуса в связи с получением вида на жительство. Ведь трудовой договор является основанием для установления трудовых отношений (ст. 16 ТК РФ). Трудовые отношения невозможно установить дважды, потому и трудовой договор при таких обстоятельствах не перезаключается. Если был заключен срочный трудовой договор, то он трансформируется в бессрочный, поскольку работник будет продолжать работать с согласия работодателя (ч. 4 ст. 58 ТК РФ) и условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу. В своем письме от 20.11.2006 №1904-6-1 «О сроке трудового договора» Роструд рекомендует в подобных случаях внести изменения в трудовой договор (в части изменения срока его действия), заключив дополнительное соглашение. Внесение какой-либо записи в трудовую книжку не требуется.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Опрос

Какие темы вам наиболее интересны?

  • Профстандарт секретаря 12.18%
  • Делопроизводство 19.29%
  • Психологические аспекты работы секретаря 13.2%
  • Имидж секретаря 12.69%
  • Деловой этикет 13.71%
  • Карьерный рост 9.64%
  • Документооборот 21.32%
  • Электронный документооборот 18.27%
  • Архивное дело 80.2%
результаты

Рассылка



Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль