Как отказаться от отпуска?

25

Вопрос

У меня довольно затруднительное материальное положение. Мне нужно постоянно работать. Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от предоставляемого отпуска и получить вместо него денежную компенсацию?

Ответ

Ежегодный оплачиваемый отпуск дает возможность работнику отдохнуть и восстановить силы для продолжения работы в очередном рабочем году. Именно в этом основное значение отпускного периода в жизни человека. Поэтому законом не допускается прямая замена отпуска его денежной компенсацией. В ст. 126 ТК РФ предусмотрена возможность заменить денежной компенсацией только части отпуска, а не весь отпуск. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Если отпуск работника по продолжительности больше 28 календарных дней, то часть, превышающая 28 дней, может быть по письменному заявлению работника заменена денежной компенсацией.

Таким образом, для получения компенсации за неиспользованный отпуск необходимы, как минимум, два условия: определенная продолжительность отпуска и договоренность между работником и работодателем. При этом следует учитывать, что беременным женщинам, работникам в возрасте до 18 лет, а также работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда, замена отпуска денежной компенсацией не допускается (ст. 126 ТК РФ).

Кроме того, нельзя допускать неверного толкования ст. 124 и 125 ТК РФ, когда удлиненный отпуск у работника получается “искусственно”, за счет сложения периода очередного отпуска и части отпуска, неиспользованной в предыдущем рабочем году, или когда складываются два отпуска – очередной и неиспользованный в предыдущем году. Такое суммирование отпусков не дает работнику право на получение денежной компенсации за превышающую 28 дней часть отпуска. Компенсации может подлежать по договоренности между работником и работодателем только часть каждого ежегодного отпуска, превышающая 28 календарных дней. В случае не достигнутой договоренности сторон трудового договора (работника и работодателя) руководитель организации может отказать работнику в замене части отпуска денежной компенсацией даже при наличии у работника права на компенсацию, то есть при наличии у него отпуска продолжительностью более 28 календарных дней. 



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль