Кто имеет право на сокращенный рабочий день?

9

Вопрос

На моем попечении находится больная мама, в такой ситуации очень сложно работать полный рабочий день. Подскажите, может ли мне руководитель разрешить работать сокращенное количество часов в день или в неделю?

Ответ

Сокращенное количество рабочих часов называется в трудовом законодательстве неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей. По соглашению между работником и работодателем, условие о таком режиме работы может быть сразу внесено в трудовой договор при оформлении приема на работу. Если первоначально секретарю была установлена нормальная продолжительность рабочего времени (40 часов в неделю, ст. 91 ТК РФ), а затем по личным обстоятельствам секретарю необходимо работать неполное рабочее время, то составляется дополнительное соглашение между работником и работодателем об изменении режима рабочего времени.

Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю работнику в предусмотренных законом случаях:

  • по просьбе беременной женщины;
  • по просьбе одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
  • по просьбе работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением (ст. 93 ТК РФ).

Если секретарь работает на условиях неполного рабочего времени, то его труд оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Важно подчеркнуть, что работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, а также исчисления трудового стажа и других трудовых прав (ст. 93 ТК РФ).



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль