Когда положен отпуск за первый год работы?

20

Вопрос

С 10 ноября 2008 года я начала работать в новой организации. Подскажите, когда мне должны предоставить оплачиваемый отпуск за первый год работы?

Ответ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Когда работник начинает работать в новой организации, право на использование отпуска за первый год работы возникает у него по истечении шести месяцев непрерывной работы в данной организации (ст. 122 ТК РФ). По соглашению между работником и работодателем отпуск в первый год работы может быть предоставлен и до истечения шести месяцев, а в предусмотренных законом случаях такой отпуск должен быть предоставлен работнику по его заявлению, например:

женщинам – перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; лицам, награжденным знаком “Почетный донор России” (ст. 11 Закона РФ от 09.06.1993 № 5142-1 “О донорстве крови и ее компонентов”) и др.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику за каждый рабочий год (12 месяцев). Исчисление рабочего года начинается со дня поступления на работу, то есть рабочий год и календарный год – это разные периоды.

 У автора данного вопроса рабочий год начался 10 ноября 2009 г. и закончится 9 ноября 2010 г., то есть второй рабочий год будет продолжаться с 10 ноября 2010 г. по 9 ноября 2011 г. и т. д.

Важно подчеркнуть, что ТК РФ не содержит нормы о предоставлении первого ежегодного оплачиваемого отпуска через шесть месяцев пропорционально отработанному времени (то есть 14 календарных дней). Таким образом, несмотря на то, что отпуск через шесть месяцев предоставляется авансом, работник должен получить его в полном размере – и по количеству календарных дней, и по оплате.

В дальнейшем, во второй и последующие годы работы, отпуск может предоставляться работнику в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков (ст. 122, 123 ТК РФ).



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Опрос

Какие темы вам наиболее интересны?

  • Профстандарт секретаря 11.32%
  • Делопроизводство 17.92%
  • Психологические аспекты работы секретаря 12.26%
  • Имидж секретаря 11.79%
  • Деловой этикет 12.74%
  • Карьерный рост 8.96%
  • Документооборот 19.81%
  • Электронный документооборот 17.45%
  • Архивное дело 81.13%
результаты

Рассылка



Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль