Насколько правомочно изменение должности?

1

Вопрос

Я работаю секретарем-референтом в ОАО. Сейчас мою должность будут изменять на секретарь руководителя, т.к., как сказала кадровик, в «Квалификационном справочнике» нет такой должности «секретарь-референт». Нет там и должности помощник руководителя и многих других. Но ведь такие должности существуют! Я не согласна с названием должности секретарь руководителя, т.к. выполняю поручения не только руководителя, но и других начальников подразделений. Скажите, насколько правомочно изменение должности?

Ответ

Современное трудовое законодательство оперирует не только понятием «должность», но и другим - «трудовая функция». Эти понятия не тождественны. Трудовая функция — это не сама должность, а объем, перечень работы по определенной должности (профессии, специальности) с учетом квалификации. Поэтому надо смотреть, изменится ли Ваша трудовая функция. Может быть, вместе с изменением должности у Вас появятся новые обязанности или «заберут» часть существующих ныне? В любом случае такие изменения должны быть согласованы с работником. Ведь его трудовая функция (даже не должность !) определяется трудовым договором (часть вторая статьи 57 Трудового кодекса РФ).

Действительно, в квалификационных справочниках Вы не найдете многих должностей, встречающихся в практике. Но коммерческая организация и не обязана придерживаться этих справочников. Они обязательны к применению только тогда, когда работа связана с предоставлением каких-либо льгот (преимуществ) либо наоборот наличием ограничений.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Опрос

Какие темы вам наиболее интересны?

  • Профстандарт секретаря 12.18%
  • Делопроизводство 19.29%
  • Психологические аспекты работы секретаря 13.2%
  • Имидж секретаря 12.69%
  • Деловой этикет 13.71%
  • Карьерный рост 9.64%
  • Документооборот 21.32%
  • Электронный документооборот 18.27%
  • Архивное дело 80.2%
результаты

Рассылка



Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль