Не своевременная передача трудовой книжки уволенному сотруднику?

1

Вопрос

Недавно уволившийся сотрудник оставил у нас свою трудовую книжку и так и не явился за ней. Книжка лежала в сейфе. Руководитель увидел ее, вызвал меня, отругал и обещал лишить премии «за прохладное отношение к своим обязанностям». Я считаю, что это несправедливо. Ведь с трудовой книжкой ничего не случилось, я оформила ее вовремя, а бегать за каждым сотрудником я не могу в силу своей занятости. Если работнику не нужна его трудовая книжка, я-то тут причем?

Ответ

К сожалению, мы не можем поддержать вашу точку зрения. Ваш руководитель прав, так как вы не просто допустили ошибку или небрежность, а нарушили закон, поэтому давайте разберемся по порядку.

В статье 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации «Выдача трудовой книжки и копий документов, связанных с работой» написано: «В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой».

Дата увольнения вносится в трудовую книжку на основании приказа (распоряжения) о прекращении действия трудового договора с работником (формы Т-8 или Т-8а).

Получая трудовую книжку при увольнении, работник расписывается в «Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним» и в графе «Дата выдачи на руки трудовой книжки при увольнении» ставит дату получения трудовой книжки. Эта дата должна совпадать с датой последнего дня работы (увольнения), которая указана в самой трудовой книжке и в приказе о прекращении действия трудового договора с работником. На практике некоторые кадровые специалисты делают отметку о получении трудовой книжки (с подписью работника и датой получения) на первом экземпляре приказа о прекращении трудового договора и в личной карточке (форма Т-2).

Далее в статье 84.1 Трудового кодекса РФ написано: «В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки».

Это значит, что утром следующего после увольнения дня (не позже) вы отправляете на домашний адрес своего работника заказное письмо или телеграмму соответствующего содержания с уведомлением о вручении. Копия письма (телеграммы), квитанция об

оплате и уведомление о вручении подшиваются в личное дело сотрудника, а в «Книге учета трудовых книжек…» делается отметка с указанием даты и номера отправления. Если адресат выбыл, и почта вернула ваше отправление с отметкой об отсутствии адресата по указанному адресу, в дело подшивается также конверт (для писем) и извещение (для телеграмм). При этом в «Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним» также делается отметка.

Пересылать трудовую книжку по почте без согласия или запроса работника нельзя. При наличии такого запроса трудовую книжку высылают только заказным ценным отправлением. Выдавать трудовую книжку вашего работника на руки его родственникам, друзьям и знакомым можно только при наличии нотариально заверенной доверенности на их имя. Доверенность при этом подшивается в личное дело работника, а в «Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним» указывается, кому и на каком основании (с указанием даты и номера доверенности) выдана трудовая книжка. После чего получатель расписывается и ставит дату получения трудовой книжки. Остается отметить, что в практике кадровой работы получение трудовой книжки посторонними лицами на основании нотариально заверенной доверенности относится к чрезвычайно редким случаям. Предпочтение отдается отправке трудовой книжке по почте на основании запроса ее владельца, т.к. это проще и надежнее.

При прекращении трудового договора на основании п.6 ст. 83: «смерть работника…, а также признание судом работника…умершим или безвестно отсутствующим» издается приказ о прекращении действия трудового договора, основанием для издания которого служит свидетельство о смерти или судебное решение. В соответствии с приказом в трудовой книжке делается запись об увольнении в связи со смертью работника или признании его судом умершим или безвестно отсутствующим со ссылкой на п.6 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Трудовая книжка умершего (признанного умершим) работника выдается на руки его близким родственникам на основании предъявления свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство (свидетельство о браке, свидетельство о рождении). Копии этих документов подшиваются в дело. Они должны быть заверены одним из руководителей организации, начальником отдела кадров, заведующим канцелярией, секретарем руководителя, другими уполномоченными должностными лицами, которым приказом руководителя, инструкцией по делопроизводству организации предоставлено право заверения копий документов в пределах организации. В «Книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним» делается отметка, кому и на основании каких документов была выдана трудовая книжка, после чего получатель расписывается и ставит дату получения трудовой книжки на руки. Трудовая книжка также

может быть выслана по почте с соблюдением всех вышеизложенных правил по запросу ближайших родственников. При этом к запросу прикладываются заверенные по месту жительства копии свидетельства о смерти и документов, подтверждающих родство.

И в завершение позвольте дать вам совет. Планируя свой рабочий день, научитесь выделять не просто срочную работу, а приоритетные позиции. Подумайте, что должно быть сделано в четко предусмотренные сроки, что можно отложить на более удобное время, а что вообще не требует вашего времени и внимания. Уверены, начав строить свою работу в соответствии с планом, вы обнаружите немало резервов, выработаете определенную систему и повысите свой авторитет в глазах руководителя.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Опрос

Какие темы вам наиболее интересны?

  • Профстандарт секретаря 12.63%
  • Делопроизводство 20%
  • Психологические аспекты работы секретаря 13.68%
  • Имидж секретаря 13.16%
  • Деловой этикет 14.21%
  • Карьерный рост 10%
  • Документооборот 22.11%
  • Электронный документооборот 18.95%
  • Архивное дело 79.47%
результаты

Рассылка



Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль