Какие есть правила, регламентирующие использование бланков служебных писем?

2

Вопрос

В нашем субъекте два государственных языка, поэтому в организации используются два бланка служебных писем: стандартный угловой и с двуязычным наименованием организации. Есть ли какие-то правила, регламентирующие использование этих бланков (т.е. одним адресатам письма отправлять на первом бланке, другим - на втором)?

Ответ

Использование языков в официальном делопроизводстве государственных органов, организаций, предприятий и учреждений республик Российской Федерации регулируется законодательством Российской Федерации и этих республик.


Все о бланках документов вы узнаете, если прочитаете материал по ссылке.


В нормативных правовых актах, действующих на федеральном уровне, закреплено право республик Российской Федерации оформлять тексты документов, бланков, печатей, штампов и вывесок с наименованиями государственных органов, организаций, предприятий и учреждений на государственном языке Российской Федерации, государственных языках республик и иных языках народов Российской Федерации, определяемых законодательством республик.

Закон Российской Федерации

от 25.10.1991 № 1807-1

"О языках народов Российской Федерации"

(извлечение)

Статья 16. Использование языков в официальном делопроизводстве

1. На территории Российской Федерации официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях ведется на русском языке как государственном языке Российской Федерации. Официальное делопроизводство в республиках ведется также на государственных языках данных республик. Порядок использования языков в официальном делопроизводстве определяется законодательством Российской Федерации и республик.

2. Тексты документов (бланков, печатей, штампов, штемпелей) и вывесок с наименованиями государственных органов, организаций, предприятий и учреждений оформляются на государственном языке Российской Федерации, государственных языках республик и иных языках народов Российской Федерации, определяемых законодательством республик.

Законодательные акты большей части республик Российской Федерации устанавливают необходимость оформлять бланки на языках, установленных в качестве государственных для соответствующих республик, т.е. на двух языках. Однако есть и такие, в которых бланки документов должны оформляться только на русском языке.

Закон Республики Бурятия

от 10.06.1992 № 221-XII

"О языках народов Республики Бурятия"

Статья 14. Наименования предприятий, учреждений и организаций, а также тексты официальных печатей и бланков государственных органов и общественных организаций, предприятий и учреждений оформляются на бурятском и русском языках.

Закон Карачаево-Черкесской Республики

от 14.06.1996 № 104-XXII

"О языках народов Карачаево-Черкесской Республики"

Статья 15. Тексты документов (бланков, печатей, штампов, штемпелей, и вывесок) с наименованиями государственных органов, организаций, предприятий и учреждений оформляются на русском языке.

Закон Республики Саха (Якутия)

от 16.10.1992 № 1170-XII

"О языках в Республике Саха (Якутия)"

Статья 34. Текст официальных печатей, штампов и бланков учреждений и организаций должны быть на языке саха, а при необходимости - на местных официальных языках и дублироваться на русском языке.

Тексты официальных печатей, штампов и бланков национальных культурных обществ, кроме выбранного ими языка, должны дублироваться на языке саха или русском.

Закон Республики Тыва

от 31.12.2003 № 462 ВХ-1

"О языках в Республике Тыва"

Статья 13. Использование языков в официальном делопроизводстве

1. На территории Республики Тыва официальное делопроизводство в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях ведется на тувинском и русском языках.

2. Тексты печатей, штампов, штемпелей и вывесок с наименованиями государственных органов и учреждений оформляются на государственных языках Республики Тыва. Тексты бланков документов изготавливаются на русском языке, либо на тувинском и русском языках одновременно...


Подробнее о рекомендательном письме мы писали здесь.


Законодательством республик, в которых возможно оформление бланка документа и на государственном языке Российской Федерации (русском), и одновременно на двух государственных языках республики, вопрос о том, в каких случаях необходимо использовать тот или иной вид бланка, не урегулирован.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль