Как быть с испорченным трудовыми книжками?

2

Вопрос

Я работаю секретарем в небольшой организации, недавно приказом руководителя меня назначили ответственной за ведение трудовых книжек. Заполняя трудовую книжку работника, впервые поступившего на работу, я допустила ошибку при написании его фамилии. Мне посоветовали подготовить докладную записку на имя руководителя организации с просьбой дать указание бухгалтерии о выдаче нового бланка трудовой книжки взамен испорченного. К докладной записке я приложила испорченный бланк трудовой книжки.

       Руководитель организации, рассмотрев докладную записку секретаря, внес в документ резолюцию, обязывающую главного бухгалтера обеспечить меня новым бланком трудовой книжки взамен испорченного.  Главный бухгалтер, выдавая новый бланк трудовой книжки, потребовал от меня оплатить его стоимость, что я категорически отказалась сделать.

В связи со всем вышеизложенным у меня накопилось множество вопросов.  Считается ли испорченным бланк трудовой книжки, если при заполнении книжки впервые была допущена ошибка в титульном листе? Правильно ли был мной задокументирован факт наличия испорченного бланка трудовой книжки? Правомерно ли было требование главного бухгалтера организации о взыскании с секретаря стоимости нового бланка трудовой книжки?

Ответ

Согласно Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69, если при оформлении трудовой книжки впервые допускается ошибка в титульном листе документа, то бланк трудовой книжки считается испорченным, о чем составляется соответствующий акт в присутствии незаинтересованных свидетелей. Докладную записку в этой ситуации составлять не требуется.


Более подробно о резолюции как форме отражения управленческих решений вы можете узнать в статье.


Новый бланк трудовой книжки взамен испорченного должен быть выдан бухгалтерией по заявке секретаря, в которой указывается причина вынужденного получения еще одного бланка (п. 42 Правил ведения трудовых книжек). Новый бланк трудовой книжки оформляется в данном случае безвозмездно для работника (владельца трудовой книжки) и без вычета средств из заработной платы работника, ответственного за ведение трудовых книжек. Поэтому требование главного бухгалтера организации о взыскании с секретаря стоимости нового бланка трудовой книжки является неправомерным.


Мы рассказывали ранее об ошибках в документах в материале по ссылке.


                                                                                            



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль