Как оформить сверхурочную работу?

4

Вопрос

Производственная необходимость нередко требует, чтобы работники нашей организации трудились сверхурочно, в этой связи у меня возникает много вопросов, т.к. именно мне приходится оформлять такие ситуации. Какой документ является основанием для привлечения работника к сверхурочной работе?  В каких случаях работника привлекают к сверхурочной работе без его согласия? И еще: предусмотрены ли ограничения для продолжительности сверхурочной работы?

Ответ

Сверхурочная работа – это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

      В статье 99 ТК РФ установлены случаи привлечения работника к сверхурочной работе с его письменного согласия (ч. 2) и без его согласия (ч. 3). В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 4).

      Основанием для привлечения работников к сверхурочной работе является приказ (распоряжение) работодателя, которому может предшествовать, например, докладная записка руководителя структурного подразделения организации:

_____________________________________________________________________________  

Заготовительный цех                                                                           Генеральному директору

                                                                                                              ООО «ПАРТНЕР»

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА  

                                                                                                              М.П. Петрову                                                                     

27.07.2011   №  15                                                                                      

О привлечении работников                                            Вороновой Л.С.

к сверхурочной работе                                           Подготовить проект приказа

                                                                              о привлечении 29.07.2011 к сверхурочной

                                                                                    работе с 18.00 до 20.00

                                                                             слесаря-наладчика Михеева Г.С.

                                                                                             Петров   27.07.2011

      В заготовительном цехе в ночь на 27.07.2011 произошла производственная авария (акт от 27.07.2011 № 3). В связи с необходимостью срочного проведения работ по устранению последствий аварии прошу Вас дать распоряжение о привлечении к сверхурочной работе 29.07.2011 с 18.00 до 20.00 слесаря-наладчика заготовительного цеха Михеева Г.С.

Начальник цеха                                    Савельев                                                   С.И. Савельев

В дело 05-16

Воронова   27.07.2011

_____________________________________________________________________________       

      Приказ о привлечении к сверхурочной работе доводится под роспись до названных в нем работников. Согласие работника на сверхурочную работу или его отказ от этой работы выражаются в письменной форме посредством оформления на приказе визы ознакомления соответствующего содержания («согласен», «не согласен»), например:

_____________________________________________________________________________

Общество с ограниченной ответственностью «ПАРТНЕР»

(ООО «ПАРТНЕР»)

ПРИКАЗ

                                                       

         29.07.2011                                                                                               № 72                                               

Москва

О привлечении к сверхурочной работе

      В связи с производственной аварией в заготовительном цехе (акт от 27.07.2011 № 3) и необходимостью срочного проведения работ по устранению ее последствий (докладная записка начальника заготовительного цеха Савельева С.И. от 27.07.2011 № 15)

ПРИКАЗЫВАЮ:

      1. Привлечь к сверхурочной работе 29.07.2011 с 18.00 до 20.00 слесаря-наладчика заготовительного цеха Михеева Г.С.

      Ответственный: зам. начальника отдела кадров Яковлев Н.А.

      2. Главному бухгалтеру Анисимовой О.М. оплатить сверхурочную работу в соответствии с утвержденным в организации Положением об оплате труда.

      3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.

Генеральный директор                          Петров                                       М.П. Петров

С приказом ознакомлены:

начальник                                         

заготовительного цеха                                 Савельев     29.07.2011                  С.И. Савельев

зам. начальника отдела кадров            Яковлев          29.07.2011                     Н.А. Яковлев

главный бухгалтер                      Анисимова   29.07.2011                              О.М. Анисимова

слесарь-наладчик        

заготовительного цеха                   Согласен          Михеев         29.07.2011     Г.С. Михеев

В дело № 01-05

Воронова   29.07.2011

_____________________________________________________________________________

      

      Привлечение к сверхурочной работе инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до  трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом инвалиды и женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть под роспись ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы (ч. 4 ст. 99 ТК РФ), например:

_____________________________________________________________________________

Общество с ограниченной ответственностью                                      Слесарю-наладчику

«ПАРТНЕР» (ООО «ПАРТНЕР»)                                                         заготовительного цеха

                                                      

УВЕДОМЛЕНИЕ                                                                                    Г.С. Михееву

28.07.2011 16

О праве отказаться от привлечения

к сверхурочной работе

Уважаемый Григорий Сергеевич!

      В связи с производственной аварией в заготовительном цехе и необходимостью срочного проведения работ по устранению ее последствий планируется привлечь Вас 29.07.2011 с 18.00 до 20.00 к сверхурочной работе.

      Уведомляем Вас о том, что в соответствии с частью пятой ст. 99 Трудового кодекса РФ Вы, как инвалид, имеете право отказаться от привлечения к сверхурочной работе.

Генеральный директор                          Петров                                        М.П. Петров                                            

С уведомлением ознакомлен:

слесарь-наладчик

заготовительного цеха                                     Михеев         28.07.2011                  Г.С. Михеев

В дело № 05-19

Воронова    28.07.2011

      

      Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника (ч. 7 ст. 99 ТК РФ).

Сверхурочная работа учитывается в табеле учета рабочего времени  кодовым обозначением «С».

      В связи с тем, что продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (ч. 6 ст. 99 ТК РФ), необходимо в валовом (нарастающем) порядке учитывать переработки каждого привлеченного к сверхурочной работе работника. Такой учет можно вести как традиционным способом (в журнале учета сверхурочных работ), так и в автоматизированном режиме.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Опрос

Какие темы вам наиболее интересны?

  • Профстандарт секретаря 9.92%
  • Делопроизводство 15.08%
  • Психологические аспекты работы секретаря 10.32%
  • Имидж секретаря 10.32%
  • Деловой этикет 10.71%
  • Карьерный рост 7.54%
  • Документооборот 16.67%
  • Электронный документооборот 15.08%
  • Архивное дело 83.73%
результаты

Рассылка



Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль