Как изменить условия трудового договора?

3

Вопрос

Возможно ли изменение условий трудового договора по инициативе работодателя? Если да, то какими именно документами оформляется изменение условий трудового договора?

Ответ

Трудовым Кодексом РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ). Поэтому изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора. Соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме.

      В случае когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства и др.), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника (                                                                                                                              ч. 1. ст. 74 ТК РФ). Названные причины, как правило, отражаются в соответствующем приказе работодателя по основной деятельности.

      О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Уведомление составляется в произвольной форме и доводится до работника под роспись. Целесообразно вручить работнику экземпляр уведомления, сделав об этом соответствующую отметку на документе, например:

____________________________________________________________________________

Закрытое акционерное общество                                      Менеджеру отдела продаж

«ВЕГА» (ЗАО «ВЕГА»)                                                       И.И. Васиной

УВЕДОМЛЕНИЕ    

                                                                          

01.02.2011   №  8

Об изменении определенных сторонами

условий трудового договора

Уважаемая Ирина Ивановна!

      В связи с изменением технологии обслуживания заказчиков в ЗАО «ВЕГА» будет изменен режим работы менеджеров отдела продаж (приказ от 29.01.2010 № 9). С 12.03.2010 в отделе продаж вводится сменный режим работы с суммированным учетом рабочего времени (с учетным периодом – квартал).

      Работа отдела продаж будет осуществляться по графикам сменности, утверждаемым работодателем. Обращаем Ваше внимание, что при работе в сменном режиме в графиках сменности предусматривается и работа в ночное время.

      Если Вы не согласны на продолжение работы в новых условиях, Вам будет предложен перевод на иную имеющуюся в ЗАО «ВЕГА» работу. При отсутствии указанной работы, а также в случае Вашего отказа от предложенной работы трудовой договор с Вами будет прекращен в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ.

Генеральный директор                          Гусев                                                           Н.П. Гусев

Экземпляр уведомления получила:

менеджер отдела продаж                       Васина       11.02.2011                             И.И. Васина

В дело № 05-12

Егорова  01.02.2011

      В случае согласия работника продолжать работу в новых условиях оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору, содержащее эти условия, например:

_____________________________________________________________________________

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ

к трудовому договору от 25.03.2006 № 18/06

     11.03.2011                                                                          № 12-18/06

Москва

      Закрытое акционерное общество «ВЕГА» (ЗАО «ВЕГА»), именуемое в дальнейшем «Работодатель», в лице генерального директора Гусева Николая Петровича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и Васина Ирина Ивановна, именуемая в дальнейшем «Работник», с другой стороны, составили следующее соглашение:

      Работнику с 12.03.2010 установлен сменный режим работы с суммированным учетом рабочего времени (с учетным периодом – квартал).

РАБОТОДАТЕЛЬ:                                              РАБОТНИК:

…………………………………                                 ………………………………………

(реквизиты)                                                               (реквизиты)

Генеральный директор

Гусев   Н.П. Гусев                                                     Васина                И.И. Васина

Печать         11.03.2011                                             11.03.2011                  

Экземпляр соглашения получила:                 Васина         11.03.2011            И.И. Васина

_____________________________________________________________________________                  

      Если после истечения срока предупреждения об изменении условий трудового договора работник не согласен работать в новых условиях, то он должен сообщить  работодателю о своем решении в письменной форме, т. е. написать соответствующее заявление, например:

________________________________________________________________                     

Отдел продаж                                                                                        Генеральному директору

                                                                                                               ЗАО «ВЕГА»

ЗАЯВЛЕНИЕ        

                                                                                                               Н.П. Гусеву                                                                                      

11.03.2011  № 15

Об отказе от продолжения                                                          Егоровой Е.О.

работы                                                                           Подготовить предложение  о переводе

                                                                                             Васиной И.И.  на другую работу.

                                                                                                      Срок – 12.03.2011.

                                                                                                  Гусев   11.03.2011                                                         

      Отказываюсь от продолжения работы с 12.03.2011 в сменном режиме.

Менеджер                    Васина         11.03.2011                                     И.И. Васина

В дело № 05-27

Егорова  01.02.2011

      После получения заявления работника об отказе от продолжения работы в новых условиях работодатель обязан в письменной форме предложить работнику другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, например:

_____________________________________________________________________________

Закрытое акционерное общество                                      Менеджеру отдела продаж

«ВЕГА» (ЗАО «ВЕГА»)

                                                                                          И.И. Васиной

ПРЕДЛОЖЕНИЕ    

                                                                          

12.03.2011  №  10

О переводе на другую работу

Уважаемая Ирина Ивановна!

      В связи с Вашим отказом от продолжения работы в отделе продаж с 12.03.2010 в сменном режиме (заявление от 11.03.2010 № 15) предлагаю Вам перевод на другую постоянную работу на вакантные должности, имеющиеся в ЗАО «ВЕГА» по состоянию на 12.03.2010:

      специалист аналитического отдела (оклад 30000 руб.);

 специалист консультационного отдела (оклад 25000 руб.).

      В случае Вашего отказа от перевода на предложенные должности заключенный с Вами трудовой договор от 25.03.2006 № 18/06 будет прекращен в соответствии с п. 7 части первой ст. 77 ТК РФ.

Генеральный директор                          Гусев                                                Н.П. Гусев

С предложением о переводе ознакомлена:

менеджер отдела продаж                                                                                        И.И. Васина

Варианты решений, которые может принять работник:

Вариант 1:

                                                 Согласна на перевод на должность

                                                специалиста аналитического отдела

                                                         Васина 12.03.2011

Вариант 2:

                                                   Отказываюсь от перевода

                                               на предложенные должности

                                                          Васина 12.03.2011

В дело № 05-12

Егорова  01.02.2011

      Работодатель обязан предлагать работнику вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

      При согласии работника на перевод оформляется документация, необходимая для перевода на другую работу, при отказе работника от перевода оформляется увольнение работника по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. 



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Опрос

Какие темы вам наиболее интересны?

  • Профстандарт секретаря 12.63%
  • Делопроизводство 20%
  • Психологические аспекты работы секретаря 13.68%
  • Имидж секретаря 13.16%
  • Деловой этикет 14.21%
  • Карьерный рост 10%
  • Документооборот 22.11%
  • Электронный документооборот 18.95%
  • Архивное дело 79.47%
результаты

Рассылка



Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль