Как оформить выход на работу в выходной день?

20

Вопрос

Недавно в нашей компании был издан приказ об объявлении субботы 22 мая рабочим днем (организация работает в режиме пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями – в субботу и воскресенье). Причиной работы в выходной день стало желание руководителя организации срочно провести дополнительную рекламную кампанию для более успешного продвижения на рынке выпускаемой нами продукции. К работе была привлечена и я, секретарь руководителя, имеющая двухлетнего ребенка, хотя и высказала свое несогласие с выходом на работу в выходной день. Правильно ли со мной поступили?

Ответ

В вашей организации был нарушен порядок привлечения работников организации к работе в выходные дни. В соответствии с ч. 2 ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные дни производится в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений. Таким образом, в организации не было производственной ситуации, вызывающей необходимость объявления субботы рабочим днем.

    Законом установлены случаи, позволяющие привлекать работников к работе в выходные дни без их согласия (ч. 3 ст. 113 ТК РФ), однако приведенный пример им не соответствует. Поэтому привлечение к работе в субботу секретаря руководителя организации без ее согласия было незаконным. Кроме того, согласно ч. 7 ст. 113 ТК РФ при привлечении к работе в выходной день женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет,  она должна быть под роспись ознакомлена со своим правом отказаться от работы в этот день. Соответствующее уведомление не было подготовлено администрацией.

         Приведем пример правильного оформления приказа и уведомления работника о привлечении к работе в выходной день (при наличии в организации предусмотренной законом ситуации):

Общество с ограниченной ответственностью «Прогресс»

(ООО «Прогресс»)

ПРИКАЗ

                       16.10.2009                                                                           № 141

Москва

О привлечении работников организации

к работе в выходной день

В связи с непредвиденными обстоятельствами, вызванными срывом рекламной кампании по продвижению нового продукта, и необходимостью срочного завершения отделом маркетинга работы, от которой зависит выполнение плана IV кв. 2009 г.,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Привлечь следующих работников с их письменного согласия к работе в выходной день - в субботу 21.10.2009:

- зам. директора Симакова О.Ю.;

- начальника отдела маркетинга Голубева М.И.;

- менеджера-маркетолога Афанасьеву С.А.;

- маркетолога Парфенову В.Б.;

- секретаря Зиновьеву В.К.

2. Оплатить работу в выходной день в двойном размере или предоставить работникам по их желанию другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Директор                                       Хитяев                                                                  В.П. Хитяев

Начальник отдела кадров

Воронина   Г.Д. Воронина

16.10.2009

Гл. бухгалтер

Болотова  Н.А. Болотова

16.10.2009

Юрисконсульт

Назаров                Г.А. Назаров

16.10.2009

С приказом ознакомлены:

Зам. директора                                 Симакова                                             О.Ю. Симакова

                                                          17.10.2009

Начальник отдела маркетинга            Голубев                                            М.И. Голубев

                                                            16.10.2009

Менеджер-маркетолог                     Афанасьева                                         С.А. Афанасьева

                                                          17.10.2009

Маркетолог                                         Парфенов                                                   В.Б. Парфенов

                                                           18.10.2009

Секретарь                       Возражаю        Зиновьева                                          В.К. Зиновьева

                                                16.10.2009

В дело № 01-05

Митина 18.10.2009

                                    

         

         ООО «Прогресс»                                                                                     Секретарю

         Отдел кадров                                                                                            В.К. Зиновьевой

         УВЕДОМЛЕНИЕ

         16.10.200912                                                                                                                                                                                                 

          

         О привлечении к работе

         в выходной день

                                            

                                                Уважаемая Вера Константиновна!

              В соответствии с приказом директора ООО «Прогресс» от 16.10.2009 № 141

         «О привлечении работников организации к работе в выходной день» Вы включены

         в список работников, привлекаемых к работе в субботу 21.10.2009.

              Уведомляем Вас, что согласно ч. 7 ст. 113 ТК РФ женщина, имеющая ребенка

         в возрасте до трех лет, имеет право отказаться от работы в выходной день.

         Начальник отдела кадров           Воронина                                             Г.Д. Воронина

         С уведомлением ознакомлена, экземпляр уведомления получила:

         секретарь             Отказываюсь   от работы                                        В.К. Зиновьева

                                        в субботу 21.10.2009

                                       Зиновьева 16.10.2009

        

         


 

     В дело № 04-17

     Мохова   16.10.2009



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Опрос

Какие темы вам наиболее интересны?

  • Профстандарт секретаря 10%
  • Делопроизводство 15.2%
  • Психологические аспекты работы секретаря 10.4%
  • Имидж секретаря 10.4%
  • Деловой этикет 10.8%
  • Карьерный рост 7.6%
  • Документооборот 16.8%
  • Электронный документооборот 15.2%
  • Архивное дело 83.6%
результаты

Рассылка



Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль