Что делать, если сотрудник не явился на работу?

2

Вопрос

Я совмещаю в организации обязанности секретаря руководителя с обязанностями кадровика. Недавно у нас произошло настоящее ЧП. Наш менеджер по продажам И.В. Самсонов 15 ноября 2010 г. не вышел на работу, никому не сообщив причину своего отсутствия. Самсонов не появлялся на работе целый месяц. Мы пытались ему дозвониться и неоднократно направляли на его домашний адрес заказные письма с уведомлением о вручении. Однако на телефонные звонки Самсонов не отвечал, а письма к нам возвращались. В декабре он вышел на работу, не предоставив никаких документов, объясняющих причину его отсутствия на работе с 15.11.2010 по 20.12.2010, о чем был составлен акт, доведенный до сведения Самсонова под роспись. На основании акта руководителем организации был издан приказ об отстранении И.В. Самсонова от работы до получения от него соответствующего письменного объяснения по факту длительного отсутствия на работе.

     Ознакомившись с приказом, Самсонов заявил, что не согласен с отстранением от работы и будет писать жалобу в Государственную инспекцию труда. Кроме того, он выразил свое несогласие с нашими действиями в визе ознакомления с приказом. Правомерны ли наши действия? Что нам делать в такой ситуации?

Ответ

Отстранение работника от работы регулируется ст. 70 ТК РФ, устанавливающей случаи, когда работодатель обязан отстранить работника от работы (не допускать к работе). Приведенная ситуация к названной статье отношения не имеет, т.е. нельзя отстранить работника от работы (не допустить к работе) из-за длительного отсутствия на работе, если работник не предоставил при выходе на работу оправдательных документов. Необходимо дифференцированно рассматривать два разных события: отсутствие работника на работе в течение определенного периода по невыясненным причинам (обстоятельствам) и явку на работу в соответствии с режимом работы, установленным Правилами внутреннего трудового распорядка организации.


Также прочитайте об организации работы с претензиями более подробно.


Следовательно, руководитель организации не должен был отстранять работника от работы и работник  имеет право обжаловать действия руководителя.

Издание приказа об отстранении от работы было неправомерным. Таким образом, вместо приказа об отстранении от работы следовало ознакомить работника под роспись с уведомлением о необходимости предоставить письменное объяснение по факту отсутствия на работе с 15.11.2010 по 20.12.2010:

_____________________________________________________________________________

Общество с ограниченной                                                                    Менеджеру по продажам

       ответственностью                                                                           М.Б. Громову

     «Мебельный салон»

(ООО «Мебельный салон»)

       УВЕДОМЛЕНИЕ                                                                                                                                                                                                                                                                           21.12.2010      №     12                                                                                

О предоставлении письменного

объяснения об отсутствии на работе

Уважаемый Михаил Борисович!

       В связи с тем, что Вы отсутствовали на работе с 15.11.2010 по 20.12.2010 и, выйдя на работу 21.12.2010, не предоставили документов, объясняющих причину Вашего отсутствия (акт от 21.12.2010 № 3), прошу Вас предоставить в письменной форме объяснение по факту Вашего отсутствия на работе.

       Если по истечении двух рабочих дней Вы не предоставите названное объяснение, то будет составлен соответствующий акт (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Не предоставление Вами объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ).

Генеральный директор                   Скворцов                                                    А.П. Скворцов

С уведомлением ознакомлен, экземпляр уведомления получил:

менеджер по продажам                                        Громов                                 М.Б. Громов

                                             21.12.2010

В дело № 04-06

Савельева   21.12.2010

_____________________________________________________________________________________________



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль