С какого момента нужно отсчитывать период для предоставления отпуска?

4

Вопрос

Наш делопроизводитель устроилась на работу в июле 2007 г. В июле 2008 г. она, использовав ежегодный оплачиваемый отпуск, уходит в декретный отпуск. В сентябре 2010 г. она вышла из отпуска и работает по настоящее время. С какого момента нужно отсчитывать период для предоставления ей ежегодного оплачиваемого отпуска?

Ответ

Статья 121 ТК РФ определяет порядок исчисления стажа, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Так, в указанный стаж включаются следующие периоды:

время фактической работы;

время, когда фактически работник не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодных оплачиваемых отпусков, нерабочие праздничные дни, выходные дни т.п.;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине.

Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается.

Предположим, что женщина устроилась на работу 1 июля 2007 г. Календарный год, за который ей был предоставлен первый отпуск,  закончился 30 июня 2008 г. Начиная с 1 июля 2008 г., исчисляем новый период для предоставления ежегодного отпуска. Однако поскольку время отпуска по уходу за ребенком в указанный стаж не включается, то окончание календарного года автоматически отодвигается на день выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль