Можно отстранить работы за отсутствие на работе, если нет оправдательных документов?

11

Вопрос

Я совмещаю секретарские обязанности с ведением кадрового делопроизводства. Опыта работы с кадровыми документами у меня нет. Недавно у нас в компании произошла такая ситуация: один из менеджеров по продажам отсутствовал на работе в течение недели, а затем появился, но никаких оправдательных документов, объясняющих причины его отсутствия, не предъявил. Я подготовила проект приказа об отстранении менеджера от работы. Приказ был подписан директором, и сотрудника отстранили от работы. Однако менеджер отказался ознакомиться с приказом под роспись. Прав ли он? Можно ли отстранить работника от работы, если он не предоставил оправдательные документы по факту его отсутствия на работе? Как оформляются такие ситуации?

Ответ

В случае неявки работника на работу по неизвестным причинам в табеле учета рабочего времени ставится кодовое обозначение НН (неявка по невыясненным обстоятельствам).


Читайте подробнее об организации делопроизводства по этой ссылке.


В дальнейшем необходимо  выяснить причины отсутствия работника и провести корректировку табеля, т.е. указать, что произошло с работником (болел, совершил прогул, умер, пропал без вести и т.п.). По результатам корректировки табеля будут осуществляться соответствующие действия (выплата пособия по нетрудоспособности, увольнение за прогул, прекращение трудового договора в связи со смертью и т.д.).

Если отсутствовавший работник вновь выходит на работу, то он должен объяснить причины своего отсутствия. При этом наличие уважительных причин должно быть подтверждено документально (например, факт болезни подтверждается наличием листка нетрудоспособности).

Нередко такой работник в день выхода на работу не предъявляет никаких оправдательных документов, но хочет продолжать работу по своей должности (профессии), как это и показано в анализируемой ситуации.


Читайте о документах делопроизводства еще больше по ссылке.


В данном случае незаконно отстранять работника от работы, т.к. это будет противоречить ст. 76 ТК РФ, где перечислены основания, по которым работодатель должен не допустить работника к работе. Поэтому работник был прав, возражая против отстранения его от работы.

Следовательно, вы допустили ошибку, подготовив приказ об отстранении от работы менеджера по продажам.

Вместо незаконного приказа об отстранении работника от работы нужно было подготовить уведомление о предоставлении письменного объяснения причин отсутствия на работе. Ниже показан пример уведомления, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись:

______________________________________________________________________________

Общество с ограниченной                                                                                Менеджеру по продажам

ответственностью «Комфорт»                                                                         С.П. Малькову

(ООО «Комфорт)

УВЕДОМЛЕНИЕ

02.12.2014  № 38  

О предоставлении письменного

объяснения причин отсутствия 

на работе

Просим Вас предоставить письменное объяснение причин Вашего отсутствия на работе в период с 25 по 29 ноября 2014 г.

Согласно ч. 1 ст. 193 ТК РФ, если по истечении двух рабочих дней Вы не предоставите указанное объяснение, то будет составлен соответствующий акт. Также сообщаем Вам, что не предоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 2 ст. 193 ТК РФ).

Директор                                                         Зотов                                                                  Н.А. Зотов

С уведомлением ознакомлен:

менеджер по продажам                                                            Мальков                                   С.П. Мальков

В дело № 05-18

Сергеева 04.12.2014

_______________________________________________________________________________________     



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль