Работник в ситуации сокращения штата

28 мая 2014 632
Два месяца назад работодатель предупредил меня о сокращении штата и о моем увольнении. В настоящее время я имею приглашение на другую работу, но мой работодатель говорит, что если я хочу уволиться, то могу это сделать только по собственному желанию. Как лучше поступить в данной ситуации: уволиться или потребовать сокращения?  Руководитель службы ДОУ, Ленинградская обл.

Два месяца назад работодатель предупредил меня о сокращении штата и о моем увольнении. В настоящее время я имею приглашение на другую работу, но мой работодатель говорит, что если я хочу уволиться, то могу это сделать только по собственному желанию. Как лучше поступить в данной ситуации: уволиться или потребовать сокращения?

Руководитель службы ДОУ, Ленинградская обл.

В соответствии с ч. 2. ст. 180 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников необходимо предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

ТК РФ установлен только минимальный срок предупреждения – два месяца. Исходя из этого, работодатель вправе предупредить работника и за больший промежуток времени – за три, четыре месяца и более.

В срок не менее чем за 3 календарных дня о предстоящем увольнении работодатель обязан предупредить работников, которые заключили трудовой договор на срок до двух месяцев (ч. 2 ст. 292 ТК РФ), а не менее чем за 7 календарных дней – сезонных работников (ч. 2 ст. 296 ТК РФ).

Однако сам факт уведомления не исключает возможности расторжения трудового договора по другим основаниям, например, по соглашению сторон, в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей или же по инициативе работника.

Нередко работники, получившие уведомление о расторжении трудового договора по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя), находят новую работу задолго до дня предполагаемого увольнения. Чтобы не упустить возможности дальнейшего трудоустройства, перед работником встает выбор:

Вариант 1. Ждать даты расторжения трудового договора, указанной в уведомлении.

Вариант 2. Обратиться к работодателю с просьбой прекратить с ним трудовые отношения ранее истечения установленного законом срока предупреждения об увольнении.

Вариант 3. Обратиться к работодателю с просьбой об увольнении в связи с переводом к другому работодателю.

Вариант 4. Написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Рассмотрим некоторые перечисленные варианты подробнее.

В третьем и четвертом варианте работник теряет право на все гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством в случае увольнения в связи с сокращением численности или штата работников, но получает возможность трудоустроиться на новом месте в необходимые сроки.

Если работник принимает решение расторгнуть трудовой договор по таким основаниям, ему нужно написать заявление по установленной в организации форме примерно следующего содержания:

«Прошу уволить меня по собственному желанию с… (указать желаемую дату увольнения)»

или

«Прошу уволить меня 13 марта 2014 г. в порядке перевода в ООО «Айсберг». Письмо ООО «Айсберг» от 03.03.2014 №23 прилагается»

и приложить письменное приглашение о переводе от другого работодателя.

Однако обратите внимание: разрешение работнику на перевод к другому работодателю –это право, а не обязанность работодателя.

Полный ответ с приведением примеров изложен в статье эксперта в сфере трудового права А. С. Ерховой в №5 2014 журнала "Современные технологии документооборота и делопроизводства"

Гипермаркет профессиональной информации

"Современные технологии документооборота и делопроизводства"- журнал для руководителей служб ДОУ, начальников делопроизводственных подразделений, заведующих канцеляриями, общими отделами и архивами о практике управления документами в электронном и бумажном видах.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль