Фактический срок пребывания в месте командирования

29 декабря 2014 497
Сотрудница уехала в командировку в другой город. Командировка сроком 1 день, в пятницу. Но в этот день она оказалась в больнице в городе, куда командировалась. Как теперь быть с документацией, с приказом и авансом, который ей выдали на командировочные расходы? Зав. Канцелярией, Смоленская область

Сотрудница уехала в командировку в другой город. Командировка сроком 1 день, в пятницу. Но в этот день она оказалась в больнице в городе, куда командировалась. Как теперь быть с документацией, с приказом и авансом, который ей выдали на командировочные расходы?

Зав. Канцелярией, Смоленская область

Ответ на ваш вопрос надо искать в Положении об особенностях направления работников в служебные командировки (утверждено постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749).

Так, согласно п. 25 этого нормативного документа, работнику в случае его временной нетрудоспособности, удостоверенной в установленном порядке, возмещаются расходы по найму жилого помещения (кроме случаев, когда командированный работник находится на стационарном лечении) и выплачиваются суточные в течение всего времени, пока он не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению возложенного на него служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства.

Читайте также:

Можно ли отказаться от командировки?

Командировки в мои обязанности не входят. Могу я ли я отказаться от командировки, или это будет расцениваться как уход от прямых обязанностей?

То есть дни временной нетрудоспособности не включаются в срок командировки. А заболевший работник для подтверждения причины невозможности выполнения трудовых обязанностей и служебного поручения во время служебной командировки обязан представить документ установленной формы – листок нетрудоспособности. Только по предъявлении этого документа он вправе претендовать на получение пособия за период болезни.

Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью, используемой в хозяйственной деятельности организации, в которую командирован работник, для засвидетельствования такой подписи.

Для бухгалтерии, скорее всего, понадобится либо новый приказ – о продлении срока служебной командировки, либо о внесении изменений в ранее изданный приказ в части изменения сроков пребывания в командировке.

Ответ практикующего юриста Л.В. Французовой читайте в №12 2014 журнала "Справочник секретаря и офис-менеджера".

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Подписка на новости

      Чтобы не пропустить ни одной важной или интересной новости, подпишитесь на рассылку. Это бесплатно. Мы будем держать вас в курсе всех новостей и событий.

      Рекомендации по теме

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль