Изменилась зарплата в штатном расписании, есть приказ по основной деятельности, где этот факт зафиксирован.

80

Вопрос

Изменилась зарплата в штатном расписании, есть приказ по основной деятельности, где этот факт зафиксирован. Должен ли быть еще приказ по личному составу? Секретарь, г. Астрахань

Ответ

Хорошо, что был издан приказ о внесении изменений в штатное расписание, ведь данный документ должен содержать всю «картину» по зарплате сотрудников. И при изменении любых данных, включенных в штатное расписание, издание приказа является обязательным.

Во-первых, этого требует закон: ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ гласит, что о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца (если иное не предусмотрено законом).

А во-вторых, этот приказ необходим и с точки зрения делопроизводства. Ведь приказы издают во всех случаях, когда требуется принять нормативный или индивидуальный акт по основным вопросам компетенции организации*. После того, как работники узнают об изменении заработной платы, скорее всего, среди них найдутся те, которые будут недовольны новшествами. С ними должна

проводиться работа, описанная в ст. 74 ТК РФ. Что же касается тех, кто согласен работать на новых условиях, то потребуется корректировка их трудовых договоров, ведь работодатель хочет изменить одно из обязательных условий трудового договора – размер заработной платы. На такие изменения работник должен дать свое письменное согласие (ст. 72 ТК РФ). Вот почему изменение заработной платы каждого работника оформляется с ним индивидуально.

Как правило, на практике это делается путем подписания дополнительного соглашения к трудовому договору, где оговаривается новая зарплата.

Закон не заставляет работодателя делать помимо корректировки трудового договора еще и приказ об изменении зарплаты каждого сотрудника. Ведь по сути содержание приказа будет дублировать тот текст, который вы включите в дополнительное соглашение к трудовому договору.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль