Можно ли применить санкции к работнику за простой по вине работодателя?

83

Вопрос

Насколько законно то, что нам не выплачивают часть зарплаты в результате простоя по вине работодателя? Должен ли работник находиться на рабочем месте во время простоя? Можно ли его уволить за прогул во время простоя?

Начальник канцелярии, Курская обл.

Ответ

Давайте начнем с того, что выясним, какие явления понимаются под простоем.

 Согласно ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Такая приостановка может возникнуть, как видно, по разным причинам. Потому и виновники могут быть разные. Это может быть и работодатель, и работник. Нередко простои имеют место и по вине третьих лиц. В зависимости от того, чья вина обнаружена в образовавшемся простое, закон устанавливает разный порядок оплаты этого «потерянного» рабочего времени (ст. 157 ТК РФ).

 Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

 Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 Время простоя по вине работника не оплачивается. Причем о начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

 Простой по вине работодателя возникает в случае, когда причины, его вызвавшие, находятся в сфере контроля работодателя, который может непосредственно влиять на их существование. Аналогичным образом можно определить вину работника в возникновении простоя.

 Уменьшенный размер заработка – это установленная законом гарантия для работников, что на период отсутствия работы не по своей вине они не останутся вообще без средств. Ведь простой может длиться продолжительное время. В то же время несправедливо оплачивать в полном размере только явку на работу работника, не занятого выполнением своих трудовых обязанностей.

 Чиновники не раз разъясняли (см., например, постановление Минтруда России от 27.06.1996 № 40 «Об утверждении разъяснения «Об отпусках без сохранения заработной платы по инициативе работодателя»»), что нельзя простой «замаскировать» отпуском без сохранения зарплаты, который якобы просит предоставить работник. Все отпуска (в т. ч. и «за свой счет») предоставляются исключительно по инициативе работника.

 Кроме случаев, когда работник сам виноват в простое, оплата производится по той причине, что работник не по своей воле вынужден сидеть сложа руки. Поэтому время простоя включается в рабочее время. А потому работник должен находиться в этот период на рабочем месте. Значит, у работодателя появляется и основание для увольнения того работника, кто работу не посещает, отсутствует на рабочем месте без уважительных причин.

 Все нюансы взаимоотношений с работниками на период простоя целесообразно урегулировать в приказе во избежание конфликтных ситуаций.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль