Как принять сотрудника на испытательный срок?

6

Вопрос

Если мы принимаем работника на работу с испытательным сроком, то в приказе указываем о наличии испытательного срока, а потом делаем новый приказ о том, что сотрудник принят постоянно? И как отражаются эти движения в трудовой книжке?

Ответ

Давайте обратимся к ч. 2 ст. 70 Трудового кодекса РФ.

«Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания», – гласит закон. Иными словами, важно условие об испытании отразить в трудовом договоре. Ведь приказ о приеме на работу делается на основании трудового договора и должен воспроизводить его условия (ч. 1 ст. 68 ТК).

В ч. 4 ст. 57 ТК РФ сказано, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, в частности  об испытании.

 Таким образом, при положительном результате испытания дополнительно подтверждать этот факт документально закон не требует. Для работника, принятого на работу с испытательным сроком, срок испытания является неотъемлемой частью срока работы у данного работодателя, поэтому издания приказа об окончании срока испытания не требуется. 



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль