Как принять меры взыскания к сотруднику?

5

Вопрос

У нас в компании есть категория работников, связанных с транспортом и погрузкой, среди которых разговаривать матом уже стало доброй традицией. Причем со своим непосредственным начальством они соблюдают субординацию, понимая, что в противном случае им не поздоровится, а вот обычных работников и руководителей других подразделений, даже весьма серьезного уровня, они не стесняются. Встал вопрос, а может ли работодатель применять за такое общение меры взыскания, что для этого нужно, и какие это могут быть меры?

Ответ

Да, наказать работников можно. Правда, вначале им надо дать понять, что такое поведение расценивается как нарушение трудовой дисциплины. Применить дисциплинарное взыскание можно лишь в случае совершения работником дисциплинарного проступка. А для этого работник должен понимать, какое поведение является допустимым в организации, а какое – нет. Значит, правило о том, что требуется следить за языком общения нужно зафиксировать в каком-то локальном нормативном акте. Локальный нормативный акт – правила внутреннего трудового распорядка, кодекс поведения, правила делового общения и пр. – имеет важную особенность: он распространяется абсолютно на всех работников организации. Таким образом, достаточно установить документальный запрет на нецензурную брань в одном или нескольких локальных нормативных актах, чтобы работодатель получил возможность наказывать работников, совершивших проступок. Не забудьте, что с любым локальным нормативным актом работники должны быть ознакомлены под роспись.

Обратите внимание на последовательность действий при привлечении к дисциплинарной ответственности, которая изложена в статье 193 Трудового кодекса РФ. Важно, кроме того, до истребования с работника объяснительной записки обязательно зафиксировать факт нарушения. Для этого подойдут свидетельские показания, объяснения коллег и др. При установлении первого факта нарушения работнику может быть объявлено замечание или выговор (см. ч. 1 ст. 192 ТК РФ), при повторном нарушении речь уже может идти об увольнении (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Имеется возможность наказать работника и материально: депремировать полностью или частично, но подобное условие должно содержаться в положении о премировании.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль