Как уволить сотрудника в связи с переводом?

22

Вопрос

Какова процедура увольнения в связи с переводом сотрудника в другую организацию с согласия работника? Какие тонкости могут быть при увольнении целой группы сотрудников?

Ответ

Пункт 5 части первой ст. 77 ТК РФ дает возможность осуществить сложную процедуру: уволить работника в порядке перевода по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю.

Сутью этой операции является то, что трудовой договор по прежнему месту работы прекращается, а с новым работодателем работник вновь заключает трудовой договор. Поэтому оба работодателя не связаны между собой никакими обязательствами, обещаниями, за исключением одного: новый работодатель не вправе отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (ч. 4 ст. 64 ТК РФ).

Реализуя принцип свободы труда и равенства сторон трудового договора, трудовое законодательство обязывает получить письменное согласие троих участников такого перевода: обоих работодателей и самого работника.

Несмотря на то что увольнение через перевод имеет продолжительную историю, трудовое законодательство ни ранее, ни в настоящее время детально не регламентировало и не регламентирует порядок прекращения трудового договора по данному основанию. А потому ниже мы изложим те процедуры, которые сложились на практике и приняли статус «общепризнанных» с молчаливого согласия законодателя.

Инициатором прекращения трудового договора может выступать работник. Но особенность такого увольнения  состоит в том, что, в отличие от «типичного» расторжения трудового договора по инициативе работника (собственному желанию), работник привлекает к оформлению увольнения двух работодателей: нынешнего и будущего. Прежде всего, работник информирует о своем желании перевестись к другому работодателю нынешнего работодателя с тем, чтобы тот организовал направление запроса на будущее место работы. Целесообразно попросить работника изложить свою просьбу письменно, чтобы имелся документ, подтверждающий то, что работник был изначально согласен на такой вид увольнения.

Далее запрос передается будущему работодателю с тем, чтобы получить его одобрение.

В случае если будущий работодатель выражает согласие, он направляет ответное письмо либо на полученном документе в резолюции указывает: «Согласен», «Не возражаю» и т.п. Таким образом, перевод можно считать согласованным.

Конечно, работник может действовать иначе: просить будущего работодателя направить письмо-запрос на место работы, где он в данное время трудится.

При других обстоятельствах инициатором перевода через увольнение может выступать работодатель, причем, как правило, будущий работодатель. Для получения согласия работодателя, с кем работник состоит в трудовых отношениях, будущий работодатель составляет в произвольной форме письмо (запрос). При получении письма руководитель предприятия, где трудится специалист, ставит свою резолюцию, например:

 «Согласен на перевод» или «Не возражаю против перевода такого-то сотрудника на работу на такое-то предприятие».

То есть руководитель не просто знакомится с документом, а выражает свое отношение к его содержанию в письменной форме. Заверенную копию с такого письма отправляют назад будущему работодателю. Свое согласие нынешний работодатель может выразить в форме ответного письма. Важно, чтобы по завершении процедур согласования каждый работодатель имел письменное выражение воли другого. Письменное одобрение увольнения работника через перевод важно, чтобы впоследствии ни один из участников не мог отказаться от достигнутых договоренностей.

Нередко на практике другому работодателю «передают» не одного работника, а несколько человек, иногда даже целый отдел. Поэтому если, к примеру, новый руководитель хотел бы взять на работу не одного специалиста, а нескольких, то он должен в письме назвать их пофамильно. В свою очередь, если нынешний руководитель не планирует кого-либо из сотрудников «отдавать», то в резолюции (в ответе на письмо) он обязан это отметить. Дело в том, что если руководитель выразил свое письменное согласие на перевод, то впоследствии он не вправе принять решение осуществить прием на работу выборочно.

Если в письме не указывается дата увольнения в порядке перевода, то последний день работы сотрудников требует дополнительного уточнения.

Однако остается еще третье заинтересованное лицо – сам работник. Учет мнения работника обязателен: может быть, его не устраивает новое место работы?

Уточнить мнение работника можно разными способами, например, путем его собственноручной отметки на письме: «На увольнение переводом согласен» (дата, подпись, расшифровка подписи работника (-ов)).

Можно уточнить мнение работника, вручив ему некое уведомление (извещение), на котором работник укажет: «Не возражаю», «Согласен» и т.п. Соответственно, выразив согласие работать на новом месте, работник также не вправе впоследствии отказаться от перевода.

Важно отметить, что работник не вправе настаивать на увольнении через перевод, если хотя бы один работодатель не согласен реализовать прекращение трудового договора по этому основанию. В таком случае работнику остается либо уволиться по собственному желанию, либо достичь соглашения с работодателем и уволиться по п. 1 части первой ст. 77 ТК  РФ.

Трудовым законодательством не установлены сроки, за которые работника надо ставить в известность о возможности его перехода на работу к другому работодателю. Между тем, ясно, что работник о планах обоих работодателей в отношении него должен узнать еще до момента, когда ему вручат приказ об увольнении. Равным образом закон не устанавливает сроков получения согласования двух работодателей и работника. Таким образом, процедуры могут затянуться по времени. 

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль