Должен ли сотрудник подписывать должностную инструкцию?

62

Вопрос

У нас на всех работников разработаны должностные инструкции. Есть журнал (точнее, реестр ознакомления с локальными актами), в этот реестр и входит должностная инструкция: напротив каждого документа работник пишет, что ознакомлен, ставит дату и подпись. А в самой должностной инструкции нужна подпись работника или будет достаточно того, что работники расписались в реестре? Или, например, при переводе работника на другую должность в самом соглашении к трудовому договору о переводе есть фраза «с должностной инструкцией ознакомлен». Нужно ли здесь еще раз уже в самой инструкции ставить свою подпись?

Ответ

Часть третья ст. 68 Трудового кодекса РФ не уточняет, каким образом происходит ознакомление работников под роспись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью. Так, на практике для фиксации факта ознакомления сотрудника с внутренними документами широко используются и формы, сходные с составляемыми вами реестрами.

Как правило, доведение до сведения сотрудников содержания документов осуществляется в форме, установленной автором документа. Если способ не указан, организация этот вопрос решает самостоятельно. Полагаем, что одной подписи сотрудника (в реестре) вполне достаточно для удостоверения факта ознакомления его с содержанием должностной инструкции.

Думается, целесообразно в инструкции по делопроизводству и (или) в положении о порядке создания локальных нормативных актов организации (в крайнем случае, при отсутствии в вашей организации двух вышеперечисленных документов – в Правилах внутреннего трудового распорядка) узаконить такой способ фиксации факта ознакомления.

Такая рекомендация будет ценна для вас еще и потому, что при переводе на другую работу вы используете другой способ – путем использования речевой конструкции «с должностной инструкцией ознакомлен». А наличие подписи непосредственно в тексте должностной инструкции – это уже третий способ. Считаем нужным выбрать что-то одно: либо использование реестра, либо использование речевой конструкции, либо непосредственное подписание текста. На наш взгляд, лучше оставить реестры. Они дадут вам наглядную картину сразу по всем документам, подписанным работником. 



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль