Как оформить повышение оклада сотрудникам?

37

Вопрос

По случаю увеличения оклада сотрудники компании подписывали дополнительные соглашения. Один сотрудник дополнительное соглашение не подписал, т.к. находится на длительном больничном. Ему нельзя увеличивать оклад до тех пор, пока не подпишет, или можно это сделать?

Ответ

Заработная плата сотрудника – важное условие трудового договора. Поэтому при изменении по инициативе работодателя условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, следует в обязательном порядке заблаговременно, не менее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 ТК РФ), поставить письменно в известность работника. Изменить условие трудового договора без этой процедуры нельзя. И не имеет значения, увеличивается оклад или уменьшается: ведь речь идет об изменении условия труда. А любое условие труда (по общему правилу) должно согласно ст. 72 ТК письменно согласовываться сторонами.

Поэтому если работник не был уведомлен по какой-либо причине, то либо следует особым способом известить его, либо в отношении него повышение оклада отложить на более позднее время. Известить работника можно, к примеру, телеграммой, заказным письмом, курьерской доставкой. Ведь ч. 2 ст. 74 ТК РФ не уточняет, как именно это можно сделать.

При отправке информации почтой стремитесь, чтобы на руках остался документ об отправке (квитанция, опись вложения в письмо и др.). Обратите внимание: ч. 2 ст. 74 ТК РФ не требует вручать такое сообщение работнику под роспись, вот для чего и нужны почтовые «квиточки» об отправке. 

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль