Как оформить увольнение сотрудника дочерней организации?

32

Вопрос

Сотрудница работала в организации с 2010 по 2011 год в дочерней организации (название другое), потом устроилась к нам на работу. А недавно уволилась по собственному желанию. На предыдущем месте работы, то есть в дочерней организации, ей не сделали запись о приеме и увольнении. Она хочет, чтобы мы внесли ей эти записи. Как поступить в данном случае?

Ответ

Не совсем понятно, почему не внесли записи в трудовую книжку по прежнему месту работы. Может быть, она трудилась не по трудовому договору? Если это так, то все законно: если гражданин заключает не трудовой договор, а какой-либо иной (договор подряда, агентский договор и пр.), то порядок их заключения, выполнения и прекращения трудовым законодательством не регулируется, а значит, и записи в трудовую книжку не делаются. К сожалению, бывают и ситуации, когда гражданин вообще не числится официально ни по какому договору. Был ли гражданин «проведен» официально по документам работодателя, не сложно установить, бесплатно получив, к примеру, выписку по лицевому счету в Пенсионном фонде России.

Обратите внимание, что даже если две организации между собой связаны как-то финансово или организационно, то с точки зрения трудового права каждая из них является самостоятельным работодателем и обязана соблюдать в полной мере законодательство в отношении работников. Поэтому если сотрудница работала по трудовому договору, то записи в трудовую книжку вправе делать только сам работодатель. Если он по каким-то причинам отказывается это делать, то можно для начала подать письменное требование с указанием на его обязанность вести трудовые книжки и со ссылкой на закон (к примеру, такая обязанность установлена ст. 66 Трудового кодекса РФ). Если работодатель проигнорирует это заявление, то гражданке остается только обращаться в суд с подобным требованием.

Нормативно-правовые акты о порядке ведения трудовых книжек допускают немного случаев, когда записи в трудовой книжке делает другой работодатель.

Например, такое возможно в случае, если по прежнему месту работы допущена ошибка, которая по каким-то причинам не может быть исправлена по «старому» месту работы. Но полномочий полностью вносить записи о периоде работы в другой организации у вас нет.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль