Каков срок рассмотрения заявления о приеме на работу?

37

Вопрос

Скажите, пожалуйста, каков срок рассмотрения заявления о приеме на работу? И обязаны ли мы его зарегистрировать?

Ответ

Начнем с того, что заявление о приеме на работу в настоящее время не входит в число обязательных документов, сопровождающих трудоустройство гражданина (см., например, ст. 68 Трудового кодекса РФ). Вот почему закон не устанавливает каких-либо сроков для рассмотрения и регистрации такого документа.

Для приема на работу нужно письменное согласие как работодателя, так и работника. В какие сроки будет достигнуто это согласие, закон также не уточняет. То есть рассмотрение заявления гражданина может и затянуться. Поэтому в свое время на смену личному заявлению пришел трудовой договор, который призван определять все условия труда, на которых гражданин готов трудиться. И именно трудовой договор, как правило, дает основание для возникновения трудовых отношений (ст. 15 ТК РФ). Письменное заявление работника таких функций не выполняет.

Правда, есть и исключения, к которым, к примеру, относятся государственные гражданские служащие (ч. 2 ст. 26 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации»).

Для оптимизации работы с документами сроки рассмотрения заявления о приеме на работу целесообразно урегулировать в локальном нормативном акте по делопроизводству.

Не забудьте в этом же внутреннем документе установить заодно и сроки рассмотрения прочих заявлений от работника (заявления об увольнении, заявления о материальной помощи и пр.), ведь процедуры их прохождения тоже требуют регламентации. 

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль