Как фиксировать переработанные часы?

38

Вопрос

Я работаю делопроизводителем в негосударственной организации. У меня по трудовому договору прописан фиксированный рабочий день (с 9:00 до 18:00) и перерыв продолжительностью в один час. Никаких дополнительных особенностей рабочего времени со мной не оговаривалось. Но при этом мне регулярно приходится задерживаться на работе, но не потому, что я не успеваю делать текущую работу, а по прихоти руководства. Заранее меня о моих задержках не предупреждают. Нужно ли мне как-то фиксировать переработанные часы? Имею ли я право попросить за них доплату?

Ответ

Ст. 97 Трудового кодекса РФ выделяет 2 разновидности работы за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени:

  • сверхурочная работа;
  • ненормированный рабочий день.

Здесь речь идет о превышении отработанного времени по сравнению с тем, что для данного работника определено в качестве нормы согласно законодательству, коллективному договору, соглашениям, локальным нормативным актам, трудовому договору.

Работа сверхурочно сокращает время отдыха работника. Ведь время отдыха – это не только выходные дни, но и ежедневный (междусменный) отдых (ст. 107 ТК РФ). Скажем, если работник вместо 19:00 закончил работу в 22:00, то три законных часа отдыха он потерял. Вот почему следует различать 2 случая:

  1. Случаи «задержки» на работе по инициативе работодателя.
  2. Случаи «задержки» на работе по собственной инициативе работника.

Сходство состоит в том, что в обоих случаях у работника сокращается время отдыха. А вот различия носят материальный характер:

во втором случае время присутствия на рабочем месте не оплачивается. То есть юридически неверно называть сверхурочной работой ситуацию, когда работник добровольно, по собственной воле остается на рабочем месте, чтобы завершить дела. И официальные органы эту позицию разделяют (например, письмо Роструда от 02.12.2009 № 3567-6-1).

Важно знать, что работа сверх установленной продолжительности рабочего времени для лиц с ненормированным рабочим днем не считается сверхурочной. Если лицу установлен ненормированный рабочий день, об этом должно быть прямо заявлено в его трудовом договоре (ч. 2 ст. 57 ТК РФ), ведь рабочее время и время отдыха такого работника будут отличаться от распорядка других его коллег.

«Роднит» сверхурочную работу и ненормированный рабочий день характерный для них обоих признак внезапности, непредвиденности. Ведь потребность в задержках работника на работе возникает не ежедневно, а время от времени, т.е. эпизодически. Работа сверхурочно или с ненормированным рабочим днем на регулярной основе противоречит сути этих явлений.

Поскольку речь идет о защите прав работников, в частности, конституционного права на отдых, ТК РФ в целях ограничения возможного произвола работодателей устанавливает ряд серьезных ограничений в части производства сверхурочных работ.

В целом, следует заметить, что закон не устанавливает закрытого перечня случаев, когда возможно привлечение работников к сверхурочной работе. Под «другими случаями» может пониматься бесконечно много производственных ситуаций.

Но при этом четко обозначены обстоятельства:

  • когда работника привлекают к сверхурочной работе с его согласия;
  • когда работника привлекают к сверхурочной работе без его согласия.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях (ч. 2 ст. 99 ТК РФ):

1. при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2. при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3. для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях (ч. 3 ст. 99 ТК РФ):

1. при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2. при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи;

3. при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Обратите внимание на то, что сверхурочная работа – это не только задержки на работе. Сверхурочной будет также считаться работа, когда работник вынужден по распоряжению работодателя явиться на работу ранее установленного для него времени начала работы. Если работник выполняет свою работу во время отдыха, а именно до начала, после окончания рабочего дня смены или даже во время перерыва, она будет считаться сверхурочной.

По мнению Роструда (письмо Роструда от 02.12. 2009 № 3567-6-1), основанием для привлечения работника к сверхурочной работе в тех случаях, когда требуется получать его письменное согласие, является приказ работодателя. 

Письменное согласие работника выражается в виде проставления подписи на приказе о привлечении к сверхурочным работам с отметкой «согласен» или в уведомлении, один экземпляр которого остается у работодателя.

Если соответствующий приказ не издавался, но установлено, что устное распоряжение кого-либо из руководителей имелось, работу также следует считать сверхурочной (письмо Роструда от 02.12.2009 № 3567-6-1).

Что же касается оплаты сверхурочных, то по этому вопросу надо обращаться к ст. 152 ТК РФ.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

А вот ненормированный рабочий день дает работнику, по сути, только одну льготу: право на дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 119 ТК РФ). 

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль