Может ли бухгалтерия не принять командировочный билет?

13

Вопрос

По приезду из командировки бухгалтерия отказалась принимать мой железнодорожный билет, объясняя это тем, что я была обязана выехать в командировку именно из того города, в котором работаю. Неужели это правда и я не имею права выехать оттуда, где, например, прописана?

Ответ

Бухгалтерия вашей организации в данном вопросе руководствуется не собственными убеждениями, а требованиями бухгалтерского и налогового учета.


О авансовом отчете читайте подробнее по ссылке.


Установленная форма пассажирского билета на железнодорожном транспорте предусматривает указание на населенный пункт (станцию, пункт выбытия), откуда начинает поездку пассажир, и это имеет ключевое значение для решения многих вопросов. Днем выезда в командировку считается дата отправления поезда от места постоянной работы командированного (п. 4 «Положения об особенностях направления работников в служебные командировки», утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749). Как видно, в законе речь идет о месте постоянной работы, а не о месте постоянного проживания работника. Это важно, в частности, для определения времени нахождения в командировке и размеров денежных затрат на служебную поездку.

Так, за каждый день нахождения в служебной командировке работник обеспечивается «суточными» (ст. 168 Трудового кодекса РФ). Вполне возможно, что из-за того, что выезд в командировку состоялся из другого города, размер «суточных» изменился. Также иной может быть и стоимость железнодорожного билета при выезде из другого населенного пункта.

Все это крайне важно для целей бухгалтерского и особенно налогового учета. Ведь Налоговый кодекс РФ требует от налогоплательщика подтверждения экономически оправданных затрат.

Если работодатель-налогоплательщик оплатит работнику стоимость билета от места его жительства до места командировки, отличного от места нахождения организации, в которой он работает, указанная оплата не может рассматриваться как компенсация расходов, связанных со служебной командировкой в понимании статьи 168 ТК. То есть с точки зрения налогового учета эта сумма рассматривается как доход работника, полученный в натуральной форме. К тому же работнику еще придется заплатить с этой суммы налог на доходы физических лиц в размере 13% (ст. 226 НК РФ). 



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль