Как перевести сотрудников в другую организацию?

30

Вопрос

Нужно перевести сотрудников и генерального директора из одного ООО в другое ООО. Второе ООО будет открыто 15 ноября. С какого числа нужно уволить со старой работы и каким числом взять на новую всех сотрудников и генерального директора и в каком порядке?

Ответ

Если второе ООО открыто 15 ноября, то вы можете уже с этой даты оформлять сотрудников на работу в фирму. Соответственно, из прежнего ООО их можно уволить 14 ноября.

Что же касается генерального директора, то это лицо нужно оформлять на работу еще раньше: в день, когда его избрал уполномоченный по уставу орган. Факт избрания на должность означает установление трудовых отношений между ООО и генеральным директором (ч. 2 ст. 16 Трудового кодекса РФ). Поэтому в день избрания генерального директора уже можно подписать с ним трудовой договор даже при условии, что новая организация еще не зарегистрирована как юридическое лицо в налоговом органе.

Чтобы «перебросить» сотрудников из одного ООО в другое, у вас есть две схемы действия:

  1. Оформить их увольнение из прежнего ООО по собственному желанию, собрав с сотрудников заявления соответствующего содержания.
  2. Оформить увольнение в порядке перевода на работу к другому работодателю.

Выбирая вторую схему, документации придется подготовить намного больше, а каких-то льгот и преимуществ по новому месту работы прекращение трудового договора по этому основанию не дает. Исключение составляет только испытание, которое по новому месту работы не назначается (ч. 4 ст. 70 ТК РФ). Если же сотрудники уволятся по собственному желанию, то испытание в новом ООО им можно установить заново. 

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль