Кто является молодым специалистом?

7

Вопрос

К нам пришел сотрудник, который, закончив вуз, пять лет отработал не по специальности. К нам он устроился именно по своей специальности. Является ли он молодым специалистом?

Ответ

Хотела бы начать с того, что в настоящее время не существует единого определения и четких критериев отнесения работников к категории «молодые специалисты». В действующем федеральном трудовом законодательстве не определено понятие «молодого специалиста» и не разработана нормативно-правовая база, предоставляющая социальную защиту и гарантии людям, относящимся к данной категории трудовых ресурсов. Неопределенными являются границы возраста и стаж трудовой деятельности, позволяющие отнести специалиста к категории «молодой», а также уровень образования, позволяющий отнести молодого человека к категории «специалист». Тем не менее, очевидно, что категория «молодой специалист» по возрастным рамкам отчасти совпадает с рамками категории «молодежь», к которой относятся, как правило, лица в возрасте от 14 до 30 лет. Именно такие возрастные пределы названы в Концепции государственной молодежной политики в Российской Федерации.

Если говорить о трудовой деятельности, то большинство исследователей к числу молодых специалистов относят сотрудников, отвечающих двум критериям:

  1. Возраст — 20 - 29 лет.
  2. Стаж не более трех лет после окончания учреждения профессионального образования.

Среди теоретиков не утихают споры и по следующему вопросу: то ли считать молодым специалистом работника, окончившего среднее специальное или высшее учебное заведение, то ли только тех, кто закончил вуз. К числу молодых специалистов причисляют нередко и тех, кто получил начальное профессиональное образование.

Стоит заметить, что ранее в трудовом законодательстве (до 2002 г.) к молодым специалистам относили лиц, окончивших высшее или среднее специальное учебное заведение и направленных в установленном порядке на работу на данное предприятие, в учреждение, организацию. Ведь работодатели были обязаны принимать на работу выпускников общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, направляемых органами государственной службы занятости в порядке трудоустройства, в счет квоты, устанавливаемой органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (ранее об этом говорилось в ст. 181 КЗоТ РФ).

Трудовой кодекс РФ крайне скудно регулирует особенности труда таких лиц. В современном ТК РФ сохранена невозможность устанавливать испытание для лиц, которые окончили учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования, но с уточнением, что эти учреждения лишь те, что имеют государственную аккредитацию, а лица лишь те, что впервые поступают на работу по полученной специальности в течение одного года после окончания образовательного учреждения (ст. 70 ТК РФ). Однако на этом особые условия и льготы для молодых специалистов, законодательно защищающие их на ранних стадиях профессионального и личностного становления, заканчиваются.

В результате глубокого анализа теории, нормативно-правовой базы и практики управления персоналом организаций можно определить четыре основных признака отнесения работников к категории «молодой специалист»: возраст, наличие профессионального образования, трудовой стаж (опыт работы по специальности), трудоустройство по полученной специальности, и установить следующие критерии отнесения работников к категории «молодой специалист»:

  • возраст - 18 - 30 лет;
  • наличие профессионального образования - диплом об окончании учреждения среднего или высшего профессионального образования (прохождение полного курса обучения, сдача государственных экзаменов и защита дипломной работы);
  • трудовой стаж (опыт работы по специальности) - не более 3-х лет;
  • трудоустройство по полученной специальности - в течение одного года после окончания учреждения среднего или высшего профессионального образования.


Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль