Как уволиться после предупреждения о сокращении?

8

Вопрос

Два месяца назад работодатель предупредил меня о сокращении штата и о моем увольнении. В настоящее время я имею приглашение на другую работу, но мой работодатель говорит, что если я хочу уволиться, то могу это сделать только по собственному желанию. Как лучше поступить в данной ситуации: уволиться или потребовать сокращения?

Ответ

В соответствии с ч. 2. ст. 180 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников необходимо предупредить работников персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения

  • ТК РФ установлен только минимальный срок предупреждения – два месяца. Исходя из этого, работодатель вправе предупредить работника и за больший промежуток времени –  за три, четыре месяца и более.
  • В срок не менее чем за 3 календарных дня о предстоящем увольнении работодатель обязан предупредить работников, которые заключили трудовой договор на срок до двух месяцев (ч. 2 ст.  292 ТК РФ), а не менее чем за 7 календарных дней – сезонных работников (ч. 2 ст. 296 ТК РФ).

Однако сам факт уведомления не исключает возможности расторжения трудового договора по другим основаниям, например, по соглашению сторон, в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей или же по инициативе работника.

Нередко работники, получившие уведомление о расторжении трудового договора по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя), находят новую работу задолго до дня предполагаемого увольнения. Чтобы не упустить возможности дальнейшего трудоустройства, перед работником встает выбор:

Вариант 1. Ждать даты расторжения трудового договора, указанной в уведомлении.

Вариант 2. Обратиться к работодателю с просьбой прекратить с ним трудовые отношения    ранее истечения установленного законом срока предупреждения об увольнении.

Вариант 3. Обратиться к работодателю с просьбой об увольнении в связи с переводом к  другому работодателю.

Вариант 4. Написать заявление об увольнении по собственному желанию.

Рассмотрим некоторые перечисленные варианты подробнее.

В третьем и четвертом варианте работник теряет право на все гарантии и компенсации, предусмотренные законодательством в случае увольнения в связи с сокращением численности или штата работников, но получает возможность трудоустроиться на новом месте в необходимые сроки.

Если работник принимает решение расторгнуть трудовой договор по таким основаниям, ему нужно написать заявление по установленной в организации форме примерно следующего содержания:

«Прошу уволить меня по собственному желанию с… (указать желаемую дату  увольнения)»

или

«Прошу уволить меня 13 марта 2014 г. в порядке перевода в ООО «Айсберг». Письмо ООО «Айсберг» от 03.03.2014 №23 прилагается» и приложить письменное приглашение о переводе от другого работодателя.

Однако обратите внимание: разрешение работнику на перевод к другому работодателю – это право, а не обязанность работодателя.

Рассмотрим второй вариант, который является для работника самым выгодным в нашей ситуации тем, что:

  • появляется возможность прекратить трудовой договор с нынешним работодателем в необходимые сроки и трудоустроиться на новом месте;
  • получить все гарантии и компенсации, установленные законодательством в случае увольнения в связи с сокращением численности или штата работников.

НО! И опять законодательство оставляет за работодателем право, а не обязывает его решать вопрос о возможности досрочного расторжения трудового договора.

Часть 3 ст. 180 ТК РФ дает право работодателю расторгнуть с работником трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, но только с письменного согласия работника. Для этого работодатель сам может обратиться к работнику с таким предложением. Если работник в письменном виде подтверждает свое согласие, то трудовой договор расторгается по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, при этом работнику выплачивается:

  • дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст.180 ТК РФ);
  • выходное пособие в соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ.

Между тем, трудовое законодательство не запрещает работнику самому обратиться с просьбой о расторжении трудового договора до истечения срока предупреждения о сокращении. Для этого необходимо написать письменное заявление следующего содержания:

«Прошу  расторгнуть со мной трудовой договор по пункту 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации «____»  __________ 20___ г.    в связи с сокращением численности или штата работников до истечения срока предупреждения об увольнении, полученного мною «___»____________ 20____ г., с выплатой причитающейся дополнительной компенсации и выходного пособия».

После получения от работника подобного заявления перед работодателем встанет право выбора:

  • уволить работника по сокращению со всеми причитающимися ему выплатами, тем самым пойдя ему навстречу,
  • отказать, т.к. работодатель имеет право применять труд работника до указанного в уведомлении срока (работник имеет право в течение срока предупреждения об увольнении работать на прежних условиях).

Итак, подводя итог, можно сделать следующие выводы: работник вправе обратиться к работодателю с просьбой о досрочном расторжении трудового договора в связи с переводом к другому работодателю или в связи с сокращением численности или штата работников до истечения срока предупреждения об увольнении и надеяться на положительное решение работодателя в пользу работника. Другой вариант – увольняться по собственному желанию или ждать даты расторжения трудового договора, указанной в уведомлении.

К СВЕДЕНИЮ

Нередко работник, получив уведомление о сокращении, уходит на больничный. Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников в период временной нетрудоспособности работника запрещено (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Поэтому даже если двухмесячный срок уведомления об увольнении в связи с сокращением истек, а работник все еще находится на больничном, уволить его во время болезни нельзя. Закон не предусматривает возможность перерыва, продления или приостановления срока уведомления работника о предстоящем сокращении. Следовательно, работника, у которого истечение срока уведомления об увольнении приходится на период временной нетрудоспособности, необходимо уволить в первый после болезни день работы. День выхода работника на работу после болезни будет являться последним днем его работы, и именно этот день должен указываться в приказе об увольнении работника. При этом из штатного расписания должность не исключается до дня увольнения работника.

В ситуации, когда работник оказался временно нетрудоспособным после уведомления о сокращении, но до истечения его срока вышел на работу, срок уведомления работника о предстоящем увольнении также не продлевается, и время болезни не может служить основанием для вторичного уведомления работника о предстоящем увольнении.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль