Как оформить выход на работу после декрета?

8

Вопрос

Могу ли я выйти на работу из декретного отпуска спустя 1,5 года? Может ли моему выходу воспрепятствовать директор, если на мою должность взяли сотрудницу на полставки?

Ответ

Гражданин, имеющий право на отпуск по уходу за ребенком, вправе самостоятельно определять его продолжительность в пределах сроков, установленных законом. Поэтому работник имеет возможность заявить о выходе из такого отпуска ранее срока, который был им первоначально заявлен.

Если по каким-либо причинам вы посчитали нужным выйти на работу спустя 1,5 года с даты рождения ребенка, то имеете право так поступать. И ничье мнение, в том числе вашего руководства, в расчет не принимается. Воспрепятствовать вашему волеизъявлению не имеют права, даже при условии, что на ваше место (должность) было принят другой сотрудник. В этом случае по общему правилу (ст. 79 ТК РФ) заменяющий вас сотрудник подлежит увольнению. Причем, он не вправе возмущаться и говорить о противозаконности такого порядка, т.к. изначально в его трудовом договоре согласно части второй статьи 57 ТК РФ должно было быть ясно показано, что он принят только на срок до вашего выхода на работу. О вашем решении и своем увольнении он может узнать «день в день», т.к. статья 79 ТК РФ даже не требует его заранее предупреждать о вашем желании выйти на работу. 



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль