Как изменить должностную инструкцию сотрудников?

20

Вопрос

В нашей организации есть три ставки по должности менеджера, на двух работают работники, а одна вакантная. В должностной инструкции сказано, что на должность менеджера принимаются только специалисты, имеющие высшее образование. Сейчас мы хотим поменять требование о высшем образовании на специальное. Нужно ли в письменной форме оповещать двух работающих менеджеров об этом? И когда после принятия изменений мы можем брать на работу специалистов согласно новой должностной инструкции?

Ответ

Необходимо начать с того, что определить статус должностной инструкции, с которой работающие менеджеры ознакомились.

Должностная инструкция может являться самостоятельным документом, а может быть приложением к трудовому договору, его неотъемлемой частью.

Проверьте, какие формулировки были использованы в вашей организации. Ведь если должностная инструкция была частью трудового договора работника, то менять ее, как и любую другую часть трудового договора допускается только с его согласия (ст. 72 К РФ). И процедура эта довольно длительная, надо пройти все этапы, перечисленные в статье 74 ТК РФ. В частности, не менее, чем за два месяца письменно предупредить работника об изменениях.

Другое дело, когда должностная инструкция существует как независимый, отдельный от трудового договора документ. В этом случае речь не идет об изменении условий труда, ведь все условия труда закон обязывает излагать в трудовом договоре. К тому же локальные нормативные акты, к числу которых  относится и должностная инструкция, работодатель меняет так часто, как это ему необходимо. И работник, к сожалению, на такого рода решения повлиять никак не может. Потому и не требуется заблаговременно спрашивать его согласия на внесение изменений. 

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль