Активировать демодоступ

Секретариат

Как сформулировать текст приказа?

30 апреля 2016
72
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Насколько правомочно употребление в приказе о привлечении к работе в выходные дни распорядительного слова ПРИКАЗЫВАЮ, если речь не идет о форс-мажоре. Возможно ли его заменить на слово РАЗРЕШАЮ? Аналогично, допустимо ли в распоряжениях вместо ОБЯЗЫВАЮ слово ПРЕДЛАГАЮ?

Ответ

Ст. 113 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что «привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя. Письменное распоряжение руководителя – это документ, издаваемый в форме приказа или распоряжения в соответствии с предоставленными руководителю полномочиями.


Вы узнаете больше о распорядительных документах, если перейдете в материал.


Следовательно, оформляться это письменное распоряжение руководителя должно по тем правилам, по которым оформляются и издаются приказы и распоряжения. В приказе должно быть слово «приказываю», в распоряжениях в настоящее время никаких слов типа «обязываю», «предлагаю» или «разрешаю» не используется, после обоснования ставится двоеточие и формулируются пункты распорядительной части. Но в любом случае нужно следовать тем правилам издания приказов и распоряжений, которые установлены вашей инструкцией по делопроизводству или иным локальным нормативным актом.

×
Простите, что прерываем Вас

Все документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе. Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем материалам и скачивать любые файлы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.