Как уволиться без отработки?

27

Вопрос

Мне предложили работу в другой организации с большими преимуществами: ближе к дому, с большей заработной платой и т.д. При этом уволиться мне нужно было в течение трех дней. Однако на моем заявлении с просьбой об увольнении по собственному желанию через три дня директором была проставлена резолюция “Уволить через две недели согласно ТК РФ”. Правильно ли поступил мой руководитель, из-за этой двухнедельной задержки мне так и не удалось перейти на новую работу.

Ответ

При рассмотрении заявления читательницы директором была допущена грубая ошибка: заявление было рассмотрено не по существу поставленного в нем вопроса. Руководитель организации в своей резолюции должен был дать ответ (положительный или отрицательный) на вопрос работника о возможном его увольнении в указанный работником срок, а не устанавливать свой срок увольнения, о котором работник не просил.


Читайте подробнее о резолюции как форме отражения управленческих решений по этой ссылке.


В соответствие со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В данной ситуации работодатель не был согласен с увольнением работника, предупредившего об увольнении менее чем за две недели, поэтому в резолюции должен был содержаться отказ в увольнении работника через три дня. После этого заявление считается рассмотренным и списывается в дело. Для увольнения по собственному желанию работнику необходимо подать новое заявление с предупреждением об увольнении за две недели.

В предусмотренных законом случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работником, например, при зачислении в образовательное учреждение, при нарушении работодателем условий трудового договора и др. (ст. 80 ТК РФ).

Таким образом, несмотря на допущенную ошибку при рассмотрении заявления, директор не обязан был удовлетворять просьбу работника об увольнении в указанный им срок. Поэтому “обвинять” директора в утрате по его вине более выгодного места работы нельзя.



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль