Активировать демодоступ

Секретариат

Кому положен дополнительный отпуск?

30 апреля 2016
83
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

У меня ненормированный рабочий день, однако продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Разве мне не положен дополнительный отпуск?

Ответ

Ненормированный рабочий день – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). Законом прямо предусмотрено предоставление работникам с ненормированным рабочем днем ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. Минимальная продолжительность такого дополнительного отпуска – не менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).

Следует отметить, что право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня. Главное условие получения дополнительного отпуска – включение должности работника в Перечень должностей работников с ненормированным рабочем днем, устанавливаемый коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. (ст. 101 ТК РФ).


О том, что такое правила внутреннего трудового распорядка, читайте далее


×
Простите, что прерываем Вас

Все документы на нашем сайте находятся в закрытом доступе. Зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ ко всем материалам и скачивать любые файлы.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
или войти через соцсети
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.