Можно ли сократить обеденный перерыв?

53

Вопрос

На нашем предприятии в течение трудового дня с 9:00 до 18:30 предусмотрен полуторачасовой обед. Многие из моих коллег, в том числе и я, успеваем пообедать за час. Как можно официально договориться с руководством о сокращении времени, отведенного на  обед? 

Ответ

Вы, скорее всего, обедаете не на своем рабочем месте, а потому обеденный перерыв в рабочее время не входит. Конечно, можно пересмотреть ваш график работы и установить, что вы начинаете трудиться в 9-30 или заканчиваете в 18-00. Только я сомневаюсь, что руководство одобрит это. Ведь вы выполняете свои трудовые обязанности в коллективе, ваше присутствие на рабочем месте нужно в определенные часы.

Попробуйте договориться о другом: разбить эти полчаса на более «мелкие» перерывы, скажем, 2 раза по 15 минут и строго установите, когда, в какое время это будет происходить. У вас появится легальная возможность отлучаться в это время со своего рабочего места.

Ведь закон не говорит, что перерыв должен быть строго один и только на обед. Многие организации устанавливают специальные перерывы «на чай», «на курение» и т.п.

Напишите заявление и изложите в нем ваше предложение. Если оно будет одобрено руководством, то необходимо будет письменно зафиксировать новый режим труда и отдыха в вашем трудовом договоре. Ведь именно в трудовом договоре определяются ваши условия труда. Обратите внимание: новый график работы в трудовом договоре требует отразить и закон (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Остерегайтесь устных договоренностей, если не хотите каждый раз напоминать впоследствии руководству и коллегам о том, что вам были разрешены эти перерывы в работе. 



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль