Как регламентируется сменная работа?

22

Вопрос

Устраиваюсь на работу секретарем в крупный холдинг. При поступлении меня озадачили тем, что работать мне предстоит посменно с другим секретарем. Я никогда не работала в таком режиме. Подскажите, как регламентируется сменная работа?

Ответ

Сменная работа (в две, три или четыре смены) вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также, в целях более эффективного использования оборудования, для увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг (ст. 103 ТК РФ). Сменная работа – не редкость для секретарей в современных рыночных условиях, особенно в непроизводственной сфере (торговля, общественное питание и др.).

При сменной работе секретарь должен производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. При составлении графиков сменности работодатель должен учитывать мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору. Утвержденный график сменности доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие (ст. 103 ТК РФ).

Работа по сменам - это существенное условие трудового договора. Поэтому, если  сменная работа не была предусмотрена в трудовом договоре, заключенном при поступлении на работу, но впоследствии работодатель вводит такой режим работы, работник должен быть уведомлен в письменной форме об изменении существенных условий трудового договора по инициативе работодателя не менее чем за два месяца до введения этих изменений (ст. 74 ТК РФ).

Секретарям необходимо помнить, что работа в течение двух смен подряд запрещается (ст. 103 ТК РФ). В то же время, ст. 99 ТК РФ допускается продолжение работы после окончания смены в случае неявки сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этом случае закон обязывает работодателя немедленно принять меры по замене не явившегося работника. Продолжение работы после окончания смены будет являться для секретаря сверхурочной работой. Поэтому следует учитывать, что не допускается привлечение к сверхурочным работам беременных женщин, а привлечение к таким работам женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, что такие работы не запрещены им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом женщины должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочных работ (ст. 99 ТК РФ).



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль