Что делать, если сотрудник не пошел в отпуск?

25

Вопрос

Сотрудник попросил отпуск без сохранения зарплаты 22.10.2013. Приказ готов, подписан. Но с 21.10.2013 по 28.10.2013 этот сотрудник на больничном. Что делать с приказом на отпуск без сохранения содержания? Аннулировать по инициативе работодателя не имею права. Получается, сам сотрудник должен нам об этом заявить? Но тогда возникает вопрос: когда он должен нам об этом сообщить? После закрытия больничного или в момент открытия больничного листа? И как правильно должно быть сформулировано такое заявление?

Ответ

Законодательство не регулирует вопрос о том, когда именно работник обязан предъявить больничный лист как документ, оправдывающий его отсутствие на работе. Полагаем, что целесообразно этот вопрос решить в каком-либо локальном нормативном акте организации, например, в Правилах внутреннего трудового распорядка.

Листок нетрудоспособности может расцениваться как документ, влекущий правовые последствия, только тогда, когда он надлежащим образом оформлен и «закрыт», то есть оформлен полностью и безошибочно. Вот почему, на наш взгляд, требовать документ от работника лучше по окончании периода временной нетрудоспособности.

Вы верно заметили, что поскольку отпуск без сохранения заработной платы предоставляется исключительно по просьбе самого работника (ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ), то и отказаться от него вправе лишь сам работник.

В данной ситуации считаем нужным поступить так: после предъявления листка нетрудоспособности работнику следует напомнить об оформлении отпуска без сохранения заработной платы и попросить его написать заявление в свободной форме об отмене отпуска «за свой счет».

Исходя из нашего практического опыта, есть основания полагать, что на момент подачи заявления на отпуск у работника были сомнения относительно того, предоставят ли ему отпуск без сохранения зарплаты или нет, и по этой причине он решил подстраховаться и взять на всякий случай больничный лист. Если это так, то работник без каких-либо возражений согласится на ваше предложение аннулировать ранее изданный приказ о предоставлении ему отпуска (ведь он наверняка решил свои семейные либо личные проблемы, а значит, надобность оформлять отпуск в тот же период, что и больничный лист, отпала). 



Мероприятия

Мероприятия

Проверь свои знания и приобрети новые

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»

Рассылка




Вопрос - ответ

Отвечаем на Ваши вопросы

Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

PRO Делопроизводство
Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

E-mail: document@sekretariat.ru


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

После регистрации вы сможете:

  • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
  • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
  • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль