Правомерен ли выговор спустя месяц?

36

Вопрос

Я работаю секретарем-референтом в строительной организации. 12 января 2009 г. у нас проводились очередные переговоры с заказчиком. К сожалению, по моей оплошности на переговорах отсутствовал ряд важных информационно-справочных документов. В результате не был заключен договор с заказчиками. На следующий день я заболела, и мой листок нетрудоспособности был закрыт только 2 февраля 2009 г. Почти через месяц после окончания моего больничного, 1 марта 2009 г., я была приглашена в кадровую службу, где меня под расписку ознакомили с приказом об объявлении мне выговора за срыв переговоров 12 января 2009 г. Получается, что меня наказали более чем через 1,5 месяца после проступка. Могу ли я оспорить это взыскание?

Ответ

В приведенной ситуации дисциплинарный проступок был обнаружен в день его совершения – 12 января 2009 г., а дисциплинарное взыскание (выговор) было применено только 1 марта 2009 г., то есть на 49 день после его обнаружения. На первый взгляд, может показаться, что руководство строительной организации поступило неправомерно, объявив выговор более чем через 1,5 месяца. Действительно, в трудовом законодательстве есть норма о применении дисциплинарного взыскания не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка. Однако эта норма включает важное дополнение: «не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников» (ст. 193 ТК РФ).

Таким образом, несмотря на то, что между обнаружением дисциплинарного проступка и применением дисциплинарного взыскания прошло более одного месяца, действия работодателя нельзя признать неправомерными, так как из 49 дней необходимо вычесть 21 день – время болезни работника. Следовательно, выговор работнику был объявлен не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль