Как быть, если сотрудник перестал выходить на работу?

72

Вопрос

Что делать с непутевыми безответственными работниками? Уже не первый раз сталкиваюсь с подобной ситуацией. Мне кажется, что такое поведение уже входит в моду у молодых «специалистов». Устраиваются на работу, якобы первую для них – мы заводим трудовую, а когда им, видимо, надоедает работать, они решают просто не приходить на нее. Без всякого объяснения причины. Некоторых из них приходится разыскивать, т.к. они меняют еще и место жительства. Что делать если нарушитель, уходя, даже заявления не оставил? Как его увольнять?

Ответ

К сожалению, с подобным отношением к работе приходится сталкиваться не только вам. Так же вы правы в том, что это уже определенная тенденция, с которой не просто бороться. Полагаем, что в случае отмены трудовых книжек, о которой сейчас много говорится, ситуация только усугубится.

Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд трактуется законодателем как прогул (подпункт «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ).

Как видите, Кодекс говорит не о любом отсутствии на работе, а только об отсутствии на рабочем месте без уважительной причины. Так что, вначале работодателю предстоит выяснять, была ли у работника такая причина. В случае «бесследного исчезновения» работников, о котором вы пишите, сделать это крайне затруднительно. Сомнительно, что работник, раздумавший трудиться в вашей организации, откликнется на просьбу что-либо объяснять, к тому же делать это письменно, как то велит делать часть первая статьи 193 ТК РФ. Конечно, более честно было бы написать заявление об увольнении по собственному желанию и покинуть работодателя без конфликта. Наверное, имеет смысл дать понять работникам, склонным к такому поведению, что оставление работы без предварительного уведомления работодателя чревато для них негативными последствиями. Сообщите, что в практике работы кадровой службы широко распространен обмен информацией о бывших сотрудниках, уточнение сведений о работнике у бывшего работодателя через характеристики, запросы и т.п. Может, кого-то это остановит от непродуманного шага?

Уволить работника по собственному желанию без его письменного заявления об этом по закону нельзя.

Только письменное заявление работника – свидетельство добровольности принятия им решения об уходе. В то же время незаконно требовать (как это практикуют делать некоторые работодатели) с работника заявление об увольнении по собственному желанию в момент оформления на работу.

Вы пишите, что обычно «исчезают» молодые специалисты. Может быть, сделать определенную статистику таких незаявленных уходов с работы и ознакомить с ней руководство? Обратите его внимание на то, что такие поступки свойственны молодежи. Возможно, руководство пересмотрит возрастной ценз и заинтересуется специалистами более старшего поколения, которые, как правило, более ответственно относятся к работе. Как показывает практика, чем старше сотрудник, тем сильнее он «держится» за свое рабочее место и реже меняет работодателя.

Должны заметить, что процедура увольнения за прогул при описанных вами обстоятельствах сильно осложняется. Ведь ваши письма, направленные в адрес работника, изменившего место жительства (пребывания) вернутся назад. В то же время запретить гражданину менять место жительства нельзя, это его конституционное право (пункт 1 статьи 27 Конституции России). Но можно в локальных нормативных актах и (или) трудовом договоре установить обязанность своевременно, в разумный срок сообщать о перемене места жительства, первоначально заявленного в кадровых документах (личной карточке ф. № Т-2 и др.). В случае, если работник этого не сделал, все документы, сопровождающие процедуру увольнения за прогул (требование о даче письменных объяснений, копия приказа, извещение о необходимости получения трудовой книжки и пр.) будут высылаться по тому адресу, который известен работодателю.

Если работник бесследно пропал, и нет сведений о нем, то можно через суд добиваться признания его безвестно отсутствующим (глава 30 Гражданского процессуального кодекса РФ). Решение суда дает право работодателю расстаться с этим сотрудником согласно пункту 6 части первой статьи 83 ТК РФ.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль