С какого момента считать период для предоставления отпуска?

30

Вопрос

Женщина устроилась на работу в июле 2006 г. В июле 2007 г. она, использовав ежегодный оплачиваемый отпуск, уходит в декретный отпуск. Вышла на работу в марте 2009 г., и работает по настоящее время. С какого момента считать период для предоставления отпуска?

Ответ

Статья 121 ТК РФ определяет порядок исчисления стажа, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска.

Так, в указанный стаж включаются следующие периоды:

* время фактической работы;

* время, когда фактически работник не работал, но за ним сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодных оплачиваемых отпусков, нерабочие праздничные дни, выходные дни т.п.;

* время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

* период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине.

Время отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается.

Предположим, что женщина устроилась на работу 1 июля 2006 г. Таким образом, календарный год, за который ей был предоставлен первый отпуск, закончился 30 июня 2007 г. Начиная с 1 июля 2007 г., исчисляем новый период для предоставления ежегодного отпуска. Однако поскольку время отпуска по уходу за ребенком в указанный стаж не включается, то

окончание «календарного» года автоматически отодвигается на день выхода работница из отпуска по уходу за ребенком.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль