Порядок оформления на работу?

15

Вопрос

Работник нашей организации был уволен, а через определенный срок снова принят на работу только на другую должность. Нужно ли при этом заново оформлять на него все документы, если да то какие?

Ответ

Оформление на работу имеет определенную цель и влечет юридические последствия. Когда работник поступает на работу, то, с точки зрения Трудового кодекса Российской Федерации, он не просто приступает к работе по установленной должности и на определенных условиях, а вступает в трудовые отношения с работодателем. Труд работников регулируется путем заключения, изменения, дополнения и прекращения индивидуальных трудовых договоров. При установлении трудовых отношений обе стороны – и работник, и работодатель - принимают на себя обязательства и приобретают права. Вот почему для того, чтобы зафиксировать устные договоренности об условиях работы, стороны заключают трудовой договор. Даже если лицо фактически приступило к работе с ведома или по поручения работодателя или его представителя, но трудовой договор не был оформлен до начала работы, все равно согласно статьям 16 и 61 Трудового кодекса РФ будет считаться, что трудовые отношения возникли. Между тем, трудовое законодательство обязует работодателя оформить прием на работу любого работника документально, отсутствие соответствующих документов рассматривается как нарушение и может повлечь наложение штрафа. Вот почему даже если работник уже ранее работал в вашей организации и на него заводилось личное дело, все равно отдел кадров или лицо, выполняющие обязанности по ведению кадрового делопроизводства, обязано заново оформить все документы о приеме на работу и заново завести личное дело.

Прием на работу начинается с заключения трудового договора в письменной форме. Трудовой договор определяет, на каких условиях работник будет трудиться в организации Содержание трудового договора должно включать все существенные условия, перечисленные в статье 57 ТК РФ.

На основании заключенного между работником и работодателем трудового договора издается приказ (распоряжение) о приеме работника на работу по унифицированной форме Т-1 (утверждена постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).

Содержание приказа (распоряжения) работодателя согласно статье 68 ТК РФ должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

В момент приема на работу работник должен быть письменно ознакомлен со всеми внутренними нормативными документами, действующими в организации: Правилами внутреннего трудового распорядка, Правилами техники безопасности и охраны труда, Положением о системе заработной платы и др.

На основании приказа (распоряжения) о приеме на работу вносится соответствующая запись в трудовую книжку работника.

После издания приказа (распоряжения) нужно заново начинать формировать личное дело работника. В первую очередь не забудьте оформить личную карточку работника (унифицированная форма Т-2). При приеме на работу работник обязан вновь представить документы, предусмотренные статьей 65 ТК РФ.

Анонсы будущих номеров
    Подробнее о журнале


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Проверь свои знания и приобрети новые

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией
      Вебинар «Секретарь в соцсетях. Правила поведения»
      Журнал «Справочник секретаря и офис-менеджера»




      Вопрос - ответ

      Отвечаем на Ваши вопросы

      Какие реквизиты используются при оформлении приказов по основной деятельности?
      Проекты приказов по основной деятельности готовятся по поручению руководителя организации в структурных подразделениях организации, оформляются на специальном бланке и содержат следующие реквизиты
      Недавно устроилась секретарем в компанию, где передо мной встала задача наладить документооборот
      Подскажите, как правильно начать формировать локальную нормативную базу и какие нормативные документы мне в этом помогут? Читайте ответ на вопрос
      Задайте свой вопрос здесь>>> www.sekretariat.ru/pk

      PRO Делопроизводство
      Портал для руководителей служб ДОУ и секретарей всех уровней

      Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции сайта. Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-64197 от 25.12.2015


      E-mail: document@sekretariat.ru

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Зарегистрируйтесь и продолжите чтение!

      Регистрация бесплатная и займет всего минуту!

      После регистрации вы сможете:

      • читать любые статьи по Делопроизводству и Документообороту на нашем сайте
      • бесплатно подписаться на ежедневные новости для секретарей и офис-менеджеров
      • участие в онлайн вебинарах и возможность задавать вопросы экспертам

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Всего один шаг - и документ Ваш!

      Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль